В старинном городке в Италии можно приобрести дом за евро
Дом в курортном городе - всего за евро. В Италии за символическую цену выставили на продажу старинные дома. Почему так дешево и кому повезло приобрести недвижимость в живописной итальянской провинции? А еще - могут ли украинцы за такие смешные деньги решить свой квартирный вопрос?
Поселиться в Италии да еще и иметь собственное жилье. Теперь это не мечта, а реальность. Дом в курортной провинции Палермо можно приобрести всего за один евро. В небольшом городке Ганджи, основанном еще в далеком 12 веке, по такой цене выставлены на продажу с полтысячи домов. Решиться на эксперимент с недвижимостью местные власти заставило опустошения города. Более половины жителей в кризисные годы в поисках лучшей судьбы выехали. Тогда мэр и решил создать реестр заброшенных домов и предложил владельцам подарить недвижимость любому, кто желает здесь жить.
Джузеппе Феррарелло, мэр г. Ганджи:
- Новий власник укладає нотаріальний договір та підписує зобов'язання про відновлення будинку впродовж 3 років. Кількість охочих подивитися такі оселі чимала. Це переважно австралійці, американці, британці, індійці та шведи.
Доминик и Тавиа приехали из Австралии. Намерены поселиться в спокойном и живописном городе.
- Це чудове місце. Тут є все, що нам потрібне.
- Ми шукали саме це. Тут неймовірна краса, та ще й недалеко до моря. Тут так затишно, як вдома.
Но у пары много конкурентов, ведь на 450 домов - 2 т ысячи претендентов. В аукционе побеждает тот, кто предложит самый лучший и качественный проект реставрации и ремонта помещения. Местные риелторы говорят: в среднем на все нужно 30-40 тысяч евро. Коренные же жители города, которые в основном уже преклонного возраста, такому эксперименту радуются.
- Це насправді прекрасно, що стільки людей дізнаються про Ганджі. Сотні не лише італійців, але й іноземців приїздять сюди.
Однако иностранцы, которые приобретут жилье в городе, автоматически итальянцами не станут. Лишь пожив в Ганджи полгода, можно надеяться только на временное разрешение на проживание.