Напомнить пароль | Регистрация
вторник, 30 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

Контрабанда сигарет - креативные преступления

20 августа 2015, 12:13
Дата эфира/события: четверг, 20 августа 12:13

В бревнах, автомобильных сиденьях и даже целых туннелях - чаще всего в таких тайниках таможенники находят контрабанду. В основном это сигареты. И неудивительно - у нас они самые дешевые среди европейских стран-соседей. Как далеко заходит изобретательность украинцев в стремлении заработать на нелегальном бизнесе?

Украина является крупнейшим поставщиком контрабандных сигарет в государства ЕС. Об этом неоднократно говорили представители Всемирной таможенной организации. А причина проста. Цены на этот товар в нашей стране - смехотворны по сравнению с европейскими. Эксперты Украинского центра контроля над табаком проанализировали стоимость сигарет среднего ценового сегмента в государствах-соседях.

Дороже всего пачка сигарет будет стоить в Венгрии - 80 гривен. В Польше такая же - 76 гривен, в Румынии - 74, а в Словакии - 73. Едва ли не самые дешевые табачные изделия в Европе именно в Украине. Здесь в среднем за пачку отдадите 19 гривен. Завезти же в страны ЕС легально можно только 10 пачек сигарет. Но продав их, например, в Венгрии, можно выторговать только 800 гривен. Значительно соблазнительнее цена от больших объемов. Сто пачек удастся сбыть за 8000 гривен, а тысячу - аж за 80 тысяч гривен.

Гораздо больше могли заработать владельцы вот этого товара. На днях пограничники поймали на горячем очередных мастеров навара на нелегальных сигаретах. 57 тысяч пачек, которые те надеялись реализовать именно в Венгрии, замаскировали прямо в сосновых досках, которые перевозил грузовик. Впоследствии проверили еще и склад, с которого отправляли товар. Там нашли еще один такой ​​же грузовик с нелегальным товаром.

Это тоже перевозки промышленного масштаба. Впрочем, в этом случае злоумышленники отнеслись к делу более креативно. Замаскировали контрабанду на славу. Нелегальные сигареты запихнули в деревья. Бревна с бонусом разместили внутри вагона. Так пытались перевезти 25 тысяч пачек.

Пачками сигарет в буквальном смысле фаршируют и легковые машины. Табачными изделиями забивают пространство в сиденьях, дверях и панели с приборами. С надеждой - пограничники не заметят.

Умудряются украинцы прятать сигареты и в книгах. Не жалеют ради табака испортить даже сладости.

Но все это цветочки против изобретения закарпатцев. Они строят в европейские страны подземные туннели, оборудованные по последнему слову техники. Один из таких еще в 2012 году разоблачили словацкие спецслужбы. 700-метровый туннель просуществовал три года. За это время по нему в Словакию переправили только контрабандных сигарет на 150 миллионов евро.

Чтобы заработать легких денег, украинцы готовы творить даже чудеса. В этом убедились румынские пограничники. Они почти ежедневно в горах перехватывают сигаретные караваны из Украины. Нелегалы ​​обматываются табачными изделиями. Кое-где груз каждого достигает 50 килограммов. Это же какую надо иметь силу, чтобы тащить это по горам. А тем более, если это еще и бабушка.

Очевидно, для контрабандистов доходы от такого бизнеса на чаше весов перевешивают вполне реальную перспективу потерять дорогой товар и оказаться за решеткой на целых 12 лет. Поэтому неудивительно, что правоохранителям пока не удалось хотя бы уменьшить нелегальный табачный поток из Украины. А разборки между контрабандистами уносят жизни людей. И делают жителей пограничных регионов заложниками ситуации, как это недавно произошло в Мукачево.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.