Напомнить пароль | Регистрация
среда, 21 мая 2025
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

В центре Хуста вырубили молодые здоровые деревья

20 августа 2015, 23:16
Дата эфира/события: четверг, 20 августа 23:16

Уничтожают природу. В Хусте на Закарпатье массово вырезали деревья в самом центре города. Уничтожали насаждения коммунальщики. Они утверждают, что получили соответствующий приказ из местной мэрии. Чиновники говорят, что деревья портят своим видом лицо Хуста, поэтому и решили их ликвидировать.

Евгений Соломин, корреспондент:

- Ще кілька днів тому тут була одна з найкращих алей в Хусті. Проте прийшли люди з сокирами та технікою і дерева порубали, а їхнє коріння повиривали. На їх місці лишилися ось такі ями, ззовні схожі на вириті могили.

Настоящий кладбище - так назвали вот эту свалку деревьев хустские активисты. Тенистую аллею кленов, каштанов, лип и тополей сажали здесь 20-30 лет назад, они были настоящим украшением города. Именно поэтому план чиновников уничтожить деревья возмутил многих горожан. Перед вырубкой в ​​соцсетях подняли целую волну, чтобы спасти насаждения. Но все напрасно.

Яна чуть не плачет, ведь помнит здесь почти каждое дерево. Девушка снимала варварство и выложила его на своей странице в соцсетях. Говорит, пыталась остановить тех, кто резал.

Яна Вел, жительница Хуста:

- Таке враження, що наче ураган пронісся. Молоді дерева були. В Європі все вписується, у нас виходить, що все зрізали.

На центральной аллее Хуста уничтожены не только деревья - тротуар также пошел под нож трактора. Теперь здесь сплошные окопы, и горожане передвигаются, кто как может.

А в местной мэрии весело признаются, что окопы, канавы, ямы и уничтоженные деревья - на их совести. Зло же природе причиняют из-за того, что хотят добра. Чиновники уверяют - насаждения не соответствовали генеральному плану города, поэтому приняли решение все снести и на месте аллеи сделать новую. Деньги на реконструкцию и саженцы уже заложили в бюджет, и вскоре на месте срубленных деревьев посадят новые.

Орест Бойко, руководитель правления ЖКХ Хустского горсовета:

- Всюди ріжемо, а як? Деревам вже по 20-30 роківїм було. Так що то всі є дозвола. Є проект, згідно проекту все робиться. Ви ж знаєте, що проект крок вліво, крок вправо.

Сами горожане в шоке от действий чиновников. Не понимают, почему, чтобы создать что-то новое, надо под корень уничтожить старое.

- Шкода. Озеленення в Хусті практично на нулю. Коли ще виростуть тут дерева. А такі були.

- Пусто, немає природи.

- Кожне дерево - то священне, і його треба берегти. Ми зараз бачимо, як міняється природа. Все через те, що у нас меншає дерев.

Но протест горожан в социальных сетях и защитников природы не остановил чиновников. Они говорят, что реконструкция будет продолжаться.

Евгений Соломин, корреспондент:

- Ось цим деревам лишилося жити кілька годин. Сьогодні вони лишилися жити лише через те, що закінчився у працівників робочий день і вони пішли по домівках. Але завтра зранку повернуться і ці дерева почнуть рубати.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.