Напомнить пароль | Регистрация
воскресенье, 28 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

Пожар в Буче можно было предотвратить

25 августа 2015, 22:53
Дата эфира/события: вторник, 25 августа 22:53

Под Киевом взорвался и загорелся склад с химикатами! Рвануло на территории Института стекловолокна в городе Буча. Столб черного дыма поднимался на десятки метров. Спасатели более семи часов тушили пламя. И не удивительно. Оказывается, на территории взрывоопасного предприятия не было даже ни одного исправного гидранта!

Клубы черного дыма поднимаются на сотни метров. Время от времени слышны взрывы. Чрезвычайная ситуация на территории Института стекловолокна в городе Буча. Огонь на предприятии местные жители увидели в полдень, сначала были небольшие хлопки.

Виктория Рубан, руководитель отдела Государственной службы по чрезвычайным ситуациям в Киевской области:

- Коли наші підрозділи прибули на місце за зовнішніми ознаками, що горить дах будівлі на площі 60 на 20 метрів. Коли почали гасити, вдалося відбити від вогню далі на склад, який повністю заповнений.

К месту пожара продолжают прибывать спасатели. Ситуация осложняется - пламя не покоряется.

- Ви бачите, що прибуває техніка з м. Києва, сили нарощуються.

Это смертельно опасный пожар, ведь горят лакокрасочные материалы. В воздухе химический привкус. Люди в панике.

- Очень неприятно, химикатами, какими-то резиной жженой, ничего хорошего. Тем, кто болен, оно, кончено, повлияет.

- Ми между собой, як поспілкуватись, якщо все дере! І чорний дим, і в наші вікна.

Местных жителей пока не эвакуируют, просят близко не подходить к предприятию - очень большая угроза взрыва. Огонь рядом с цистернами, в них растворитель. Из них в самом цехе его переливали в бутылки. Помещение на территории Института стекловолокна арендовали частные предприниматели. Проблемные соседи - рассказывает о них директор гаражного кооператива, который граничил с цехом.

Константин Руденко, председатель гаражного кооператива:

- Років 10 вони орендують, було років 5 чи 6, була дрібна пожежа. Ми сусіди - чуємо по запаху, що там пожежна небезпека не на належному рівні, по запаху, особливо в спеку.

Оказывается, на него местные жители написали кучу заявлений!

Денис Русак, член гаражного кооператива:

- Ці всі бензольні сполуки ,ці всі спирти, ацетон, тут іноді випаровування стояли за кілометр! Реакції ні міліції, ні прокуратури - її немає. Вони завалені скаргами, на території гаражного кооперативу є незаконне виробництво, з приводу якого є 16 встановлених адміністративних порушень.

Поэтому не удивляются масштабному пожару. И уверены - на предприятии забыли о технике безопасности! И руководство института, и арендаторы общаться с прессой отказались.

Денис Русак, член гаражного кооператива:

- Ви розумієте, які є вибухонебезпечні виробництва - які є класи! І чим обладнане, як мінімум - забезпечене це виробництво піною.

Елена Ткаченко, корреспондент:

- На території підприємства не працює гідрант, тому пожежні вимушені їздити до водойм. І це також ускладнює і продовжує процес гасіння. І це також запитання - чому на такому небезпечному підприємстві не працювала штучна водойма.

Виктория Рубан, руководитель отдела Государственной службы по чрезвычайным ситуациям в Киевской области:

- Що стосується причин - на даний момент, поки не буде закончено гасіння, там працює слідчо-оперативна група.

По факту происшествия начали уголовное производство. Между тем экологи выясняют, нанес ли пожар вред окружающей среде и безопасно ли сейчас в городе.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код
Противно просто читать. Украинскому СМИ ПОЗОР!!! Сплошное вранье, зачем сеять панику?
Юлия 01.09.2015, 00:00 ответить

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.