В Закарпатском реабилитационном центре нечем кормить медведей
Медвежий рай на грани выживания. Единственный в Украине центр реабилитации для косолапых на Закарпатье остался почти без государственного финансирования. Запасов пищи для хищников хватит ненадолго, а вот брать новых животных и обустраивать территорию парка - на это денег уже нет. Какой есть выход из ситуации и что грозит медведям, которые и так натерпелись от людей?
Евгений Соломин, корреспондент:
- Всього на території реабілітаційного центру перебуває 18 ведмедів, і прибули вони сюди з різних регіонів України. Ось це - Потап. Прибув він сюди з Луганська. І є першим переселенцем зі Сходу на Захід.
В Луганске над Потапом издевались его бывшие владельцы - держали в тесном ошейнике и тренировали на нем охотничьих собак. Косолапый переехал в Закарпатье три года назад. Прошел здесь курс реабилитации.
Елена, туристка из Одессы:
- Первый раз, честно говоря, видим таких ухоженых медведей, потому что в зоопарке, честно говоря, оставляют желать лучшего. Очень хорошая идея такого живого уголка природы.
В распоряжении животных - 12 гектаров леса.
Евгений Соломин, корреспондент:
- Перш, ніж потрапити на територію парку, ведмедів розміщують отут, на території карантинного комплексу. Нині тут є двоє ведмедів. Це 14-річний Беня - він приїхав з Вінниці, та 33-річна Іра, вона приїхала з Хмельницького.
Еще 5 взрослых воспитанников и двое медвежат - рядом и делают свои дела. Малыши - играют, другие - точат зубы. В карантинном блоке косолапых лечат, чтобы потом выпустить в парк. Хозяйничает здесь Иван. Называет себя охранником бурых медведей.
Иван Мокрянин, работник Закарпатского реабилитационного центра бурых медведей:
- Їдять всьо. Не люблять вареників з картоплею і бананів. Їдять всьо - картоплю, моркву, рибу, муку, хліб синевірський, ноги буша, якщо є. Одним словом, тещіна вечеря чи обід. А зараз буду моркву давати на десерт.
Самцы в день съедают до 18 килограммов продуктов, медвежата - по полтора. Меньше всех едят самки. Их здесь называют очень ласково.
- Бубка - Бубочка, Машенька, Розочка - от такі ласкательні синоніми вживаємо.
Бюджетных средств на питание животных не хватает. Особенно тяжело в конце года - когда старые запасы заканчиваются, а новых еще нет. Тогда о помощи просят благотворителей. 5 лет тому назад, когда открывали центр, чиновники из Министерства экологии обещали заботиться о заведении и его воспитанниках. Однако ни разу так и не дали в полной мере обещанного. Именно из-за нехватки средств центр остановил все строительство, есть проблемы с поставкой оборудования, продуктов и лекарств.
Ярослав Бундзяк, руководитель Закарпатского реабилитационного центра бурых медведей:
- Треба збільшувати, багато ведмедів є на Україні в поганих умовах, но Центр не є повністю добудованим, лише на 50 відсотків, немає багато чого ще, там техніки, медикаментів, інвентар.
Работники реабилитационного центра не знают, как будут зимовать. Где брать деньги на еду? Говорят, было бы легче, если бы косолапые улеглись спать в берлоги, как делают это в дикой природе. Впрочем, большинство хищников этот процесс саботируют.

















