Напомнить пароль | Регистрация
пятница, 19 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

Новые штаммы гриппа надвигаются на Украину

10 сентября 2015, 23:48
Дата эфира/события: четверг, 10 сентября 23:48

Грипп наступает. Украинцам грозит два новых штамма вируса - швейцарский и Пхукет. Они будут атаковать уже с начала зимы. Из-за слабого иммунитета под угрозой здоровье миллионов украинцев. Готова ли уже вакцина?

Красное горло, заложен нос, общая слабость и высокая температура. Киевлянка Юля едва держится на ногах, диагноз врача - грипп. Где именно подхватила вирусную инфекцию, девушка не знает, но говорит - очень замерзла, когда внезапно похолодало.

Юлия, больная гриппом:

- Похолодало, еще не успела одеться, такое обычное - горло, насморк, кашель слегка. Доктор выписла нос полоскать, горло полоскать, буду лечиться.

Пока больных гриппом в Украине - единицы. Но еще не сезон, говорят медики. Настоящий аншлаг в больницах будет, как только вирус начнет свирепствовать, а это - конец ноября - начало декабря.

Вера Куцева, врач-вирусолог:

- Это укрытие, которое позволяет обрабатывать инфекционный материал, и он защищает оператора, то есть меня, при работе с инфекционным материалом.

Именно этот аппарат в центре гриппа и ОРВИ обнаруживает новые штаммы опасного вируса. А их в этом году ожидают сразу два - швейцарский H3N2 и Пхукет. Но грозит украинцам и хорошо знакомый старый - калифорнийский - H1N1. Медики уже подсчитали - болезнь может уложить в постель до 8 миллионов человек.

Татьяна Дыхановская, руководитель центра гриппа и ОРВИ:

- Мы ожидаем некоторое повышение заболеваемости. Швейцарский вирус  и Пхукет - это новые для Украины. Произошла смена штаммов вируса, которые не были на нашей территории, население не имет того иммунитета, который бы смог защитить от заболевания.

Вирус гриппа действует быстро и коварно. С легкостью проникает в организм через верхние дыхательные пути и вызывает воспаление. У больного поднимается температура. Пациент кашляет, и именно поэтому в воздух выбрасывает большое количество возбудителя. Так инфицируются окружающие. Впрочем, не так страшен грипп, как его осложнения.

Елена Шаповалова, семейный врач:

- Основные осложнения со стороны верхних дыхательных путей, то есть это трахеиты, бронхиты, воспаления легких, в тяжелых случаях могут быть и менингиты, различные невриты.

Наиболее убийственным в истории, в своей летальности даже превзошедшим мировые войны, остается испанский грипп. Инфекционная чума в 1918 году стартовала именно на Пиренеях, а дальше расползлась на весь мир. Тогда вирус убил, по подсчетам ученых, не менее 50 миллионов человек. Почти через 100 лет испанка воскреснет вновь, и будет называться свиной грипп H1N1. Сейчас с неизвестными штаммами воюют прививками.

Вера Куцева, врач-вирусолог:

- Да, тот, у кого нет иммунитета, действительно заболеет, да, действительно, надо прививаться, и прививаться актуальными штаммами, которые заложены в новую вакцину.

В аптеках должна появиться сыворотка, которая будет иметь антигены к новым штаммам, которые и угрожают украинцам этой зимой.

Наталья Николаевна, аптекарь:

- Є у вас вакцина від грипу? 

- Еще не получили.

- А коли планово маєте отримувати?

- Вот сезон начинаеться, и будем отримувати. Сколько бы ни брали, столько и покупают, у нас практически не остаеться...

Когда именно появится вакцина, в Минздраве пообещали рассказать только на следующей неделе. В то же время, если вы уже заболели гриппом или ОРВИ, медики категоричны: никакие гомеопатические средства, народная медицина и антибиотики не способны преодолеть недуг.

Елена Шаповалова, семейный врач:

- При вирусной инфекции антибиотики не имеют точки приложения, то есть на вирус они не действуют. Гомеопатические имеют место, но это только как дополнительная медпомощь при лечении и борьбе...

А борьба с вирусом очень проста: лечиться противовирусными препаратами, сидеть дома, чтобы не разносить инфекцию, пить как можно больше теплого. И обязательно - при первых же симптомах - сразу вызвать врача.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код
Сейчас болеем всей семьей,а у них грипп в дороге и минздравовские планы сколько людей должно переболеть
Таня 27.12.2015, 23:45 ответить

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.