Пилот посадил самолет, чтобы спасти собаку
Самолет прервал рейс над Атлантическим океаном ради... собаки. Пилот это сделал после того, как начала падать температура в багажном отсеке. Там и сидело животное.
Из-за этой маленькой собачки пришлось развернуть самолет над Атлантическим океаном. Собачка сидела в грузовом отсеке, а там начала быстро падать температура. Чтобы спасти животное от холодной смерти, лайнер совершил внеплановое приземления. На карте видно, как судно, следовавшее из Тель-Авива в Торонто, на подлете к Атлантическому океану развернулось и приземлилось в Франкфурте-на-Майне.
Впрочем, в тот момент пилот руководствовался не только любовью к животным. Ведь проблемы с отоплением могли сигнализировать о технической неисправности. Авиационный эксперт Фил Дарби отметил, что, несмотря на дополнительные десять тысяч долларов затрат и задержку на 75 минут, пилот сделал правильный выбор, приземлив самолет.
Фил Дарби, авиационный эксперт:
- Якщо температура зовні була мінус 50 або мінус 60 градусів Цельсія, то навіть з урахуванням ізоляції у вантажному відсіку вона б опустилася нижче нуля.
После устранения неисправностей самолет возобновил полет в Торонто. Но пес Симба вместе со своим хозяином продолжил путешествие в Канаду другим рейсом. Владелец животного не устает благодарить капитана лайнера, который решил прервать полет.
- Я бачив, як з собакою грав капітан та інші працівники аеропорту.
Проявляют понимание и пассажиры. Хотя и опоздали в Торонто на полтора часа, говорят, что не будут подавать жалобы на авиакомпанию.
- Я мала б бути засмучена. Але тут ішлося про життя собаки.
А эксперты отмечают: такое поведение пилота - вполне понятно.
Фил Дарби, авиационный эксперт:
- Капітан несе відповідальність за життя всіх, що перебувають на борту, чи то людина або собака.
И все же в мире о событии говорят, как о чуде!