Напомнить пароль | Регистрация
пятница, 26 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

В запорожской школе карантин из-за менингита

17 сентября 2015, 22:22
Дата эфира/события: четверг, 17 сентября 22:22

Трое учеников запорожской школы почти одновременно заболели менингитом. С опасной инфекционной болезнью на больничные койки попали дети из 5-го и 11-го классов. Но вводить карантин санитарно-эпидемиологическая служба решила не сразу. Чего ждали медики и чем грозит окружающим болезнь?

Первым менингитом заболел ученик 5-го класса. Через несколько дней с подозрением на такой же диагноз в больницу привезли двух 11-классников. Все учатся в одной школе. Впрочем, в учебном заведении говорят - инфекции у них нет, дети заболели еще на каникулах.

Зоя Поворознюк, врач школы №7 г. Запорожье:

- Эти дети даже не в одной параллели. Они не сталкиваются никак. Просто мальчик, он заболел на третьи сутки после того, как пришел в школу. Он еще ни с кем не контачил. Этот мальчишка привез. Наверно, где-то был в контакте во время каникул.

Передается инфекция воздушно-капельным путем. Сейчас в школе ждут результатов многочисленных анализов, врачи выясняют, какую именно инфекцию подхватили дети.

Ольга Фирюлина, заведующая отделением Запорожской областной инфекционной больницы:

- Менингит - это воспаление мозговых оболочек. Это тяжелое заболевание. Менингиты бывают разные. Бывают и гнойные, бывает менингококковая тяжелая инфекция, которая очень часто летальная. Дает высокую летальность: 20, а иногда и 100% летальность. Смотря какая форма.

На начальном этапе болезнь можно обнаружить при таких симптомах: рвота, резкий скачок температуры, головная боль, боль в шее, сонливость, боязнь света, ломота в суставах, покраснение горла.

Родители школьников вовремя обратились за помощью к врачам. Медики уверяют: дети уже вскоре вернутся домой. Но если менингит не лечить, больной может терять сознание, на фоне высокой температуры тела и интоксикации человек бредит, возникают судороги. В случае тяжелого течения болезни пациент впадает в кому, а дальше - смерть. В санэпидслужбе Запорожской области заверили - вспышки инфекции нет.

Александр Мащак, заместитель главного санитарного врача Запорожской области:

- Это традиционное обострение, сезонное увеличение заболеваемости энтеровирусной инфекцией. Так вот, одним из клинических проявлений данной инфекции является серозный менингит. У нас обычно в это время года их количество увеличивается. Это спорадические, единичные случаи заболевания.

Поэтому пока рекомендовали руководству школы чаще проветривать помещение. Впрочем, в учебном заведении решили перестраховаться - одноклассников заболевших детей перевели на индивидуальное обучение. Карантин продлится две недели.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код
Врачиха из школы так оправдывается, как будто ее кто-то обвиняет, что она лично детей заразила. Совковый маразм! Три дня ходили в школу, но еще ни с кем не контачили - ага... Случайно совпало, что три ребенка из одной школы заболели. А что делать? Да, херня - проветривайте классы почаще. Идиоты...
Aloha 07.11.2015, 20:56 ответить
О каком карантине идет речь? Дети как учились так и продолжают учиться? Неужели нельзя было сделать сан. обработку школы. Проветривание при наличии такого количества детей в школе не проветривание. Можно сказать карантина не было и нет.
Василий 21.09.2015, 13:15 ответить

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.