Столичную школу закрыли из-за отравленного воздуха
Ядовитое обучение. Столичную гимназию на Осокорках закрыли из-за формальдегида и аммиака. Всех учеников и учителей заведения распустили до конца недели. Поскольку в классах пахло химией. СЭС вынюхивает, откуда веет ядом.
Назар Милиневич, корреспондент:
- Тимчасові канікули на початку навчального року вирішили організувати у київській гімназії. Причиною того став, мовляв, неприємний запах, який шкодить учням. Коли відновлять навчальний процес - досі невідомо.
От непонимания, что произошло в школе, во дворе с десяток родителей советуется, что им делать. Обучение отменили, а причины так и не объяснили.
София Рыбалова, мать ученика гимназии Киевская Русь г. Киева:
- Дело в том, что родители узнали только недавно о проблеме, что есть какой-то запах в школе. Некоторые чувствуют его, некоторые нет. Многие родители вообще не знали о существующей проблеме. Первый вопрос о том, когда начали собирать родителей, сказали, что будуть закрывать школу, а почему - никто ничего не обьяснил.
Дети добавляют - из-за неприятного запаха отдельным ученикам даже стало плохо.
Андрей Яковлев, ученик гимназии Киевская Русь г. Киева:
- В мене погано з носом стало, і не дуже добре стає, в мене алегрія з носом.
Иван, ученик гимназии Киевская Русь г. Киева:
- Там неправильно нам построили школу, слишком быстро, и там клей не засох, і в тій будівлі поганий запах.
Родители первыми забили тревогу, обратились к санстанции.
Геннадий Синцов, председатель Дарницкой райгосадминистрации г. Киева:
- На всей территории вчера были отобраны результаты. Предварительно во всех аудиториях есть превышения веществ, кроме столовой.
- Оце один із самих проблемних кабінетів, де самий яскравий такий йде запах.
Кабинет дирекция закрыла - решили даже компьютерную технику из класса забрать. Предварительно, в воздухе нашли аммиак и формальдегид. Но накануне начала учебного года санэпидемстанция никаких вредных веществ в заведении не обнаружила.
Юлия Багалика, директор школы Киевская Русь г. Киева:
- Приписи самепідемстанції, які проводилсь протягом трьох останніх років, вони дозволяли нам відкривати навчальний процес.
Гимназию Киевская русь закрыли, а частный лицей, который расположен в этом же здании, работает. Дети говорят - никакого запаха не чувствуют.
- Ви чуєте якись запах, сморід?
- Ні, ніякого!
Эта ситуация возмутила весь педагогический коллектив гимназии. Учителя не понимают - почему одни учатся, а другим не позволяют.
Лариса Фигурна, учительница физики гимназии Киевская русь г. Киева:
- Нашу школу запрошують вийти, кажучи, що тут погане повітря, а маленькі діти навчаються, і в них все добре, про які тоді можна говорити висновки санепідемстанції.
Педагогический коллектив гимназии убежден - дело не только в вони.
Учительница украинского языка гиназии Киевская русь г. Киева:
- Якщо перший навчальний рік "Інтелект" займав не таку велику кількість кабінетів на третьому поверсі, то вже наступного року частину кабінетів, кабінет біології, географії, вони були переселені.
Решить проблему с неприятным запахом в школе приехали чуть ли не все службы аварийные Киева. Главный вопрос - закрывать ли гимназию.
- Наше доручення - не сіяти паніку.
Пока руководство советовалось, в заведении началась настоящая революция. Дети с плакатами просили не закрывать любимую школу, а родители горячо дискутировали с чиновниками. Дискуссия завершилась - гимназию вместе с частным лицеем решили закрыть. До конца недели.
Олег Рубан, главный санитарный врач Киева:
- На сьогоднішній день отримали інформаціїю - перевищення норми у 24 класах. На сьогоднішній день ми приймаємо рішення для детального вивчення ситуації перевірити лінолеуми, меблі, вміст речовин,в речах в інших, які є в класі, щоб дати на пятницю уже всі лабораторні дослідження.
Парадокс ситуации - в документах от санстнации. Руководство школы уверяет - их проверяли и учебный процесс позволили, зато главный санитар Киева имеет совсем другую позицию.
Олег Рубан, главный санитарный врач Киева:
- Що стосується Дарницького району, то це єдиний район, який не залучив санепідемстанцію для відкриття всіх школ. Тому саме в Дарницькому районі санепідемслужба не проводила перевірок на виявлення шкідливих речовин у школі.
Пока школу закрыли на проверку, дети могут учиться временно в соседней шестьдесят второй школе.