Напомнить пароль | Регистрация
суббота, 20 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

На Черниговщине из-за смерти пациента разгорелся медицинский скандал

28 сентября 2015, 19:05
Дата эфира/события: понедельник, 28 сентября 19:05

Смертельный медицинский скандал на Черниговщине. В реанимации одной из районных больниц скончался 23-летний парень. Родные обвиняют медиков и уверены - их Сергей погиб из-за неправильного диагноза. Зато люди в белых халатах перекладывают ответственность на семью, мол, слишком поздно обратились за помощью. И что же это - семейный недосмотр или все же врачебная ошибка? Ответы на эти вопросы искал Игорь Шумик.

В то трагическое утру 23-летний Сергей работал в поле на тракторе. Неожиданно парню стало плохо. Из последних сил он приехал домой.

Родные отвезли в Борзнянскую центральную больницу. И живым оттуда парень не вышел. Сначала у парня медики диагностировали туберкулез, далее воспаление легких. Все это время врачи абсолютно не реагировали на просьбы родных и близких - проверить сердце пациента.

Раиса Боженко, тетя погибшего:

- Вирусная пневмония они говорили, тогда сделали рентген, то бегом надевайте маски у него туберкулез, тогда нет туберкулеза. Кардиограммы, кардиограммы за 2 суток в реанимации не сделали, что это самое простое, самое простое.

Мало того, пока Сергей умирал в реанимации родные, которые как на шпильках сидели в холле больницы, слышали громкое угощение медиков в ординаторской.

Николай Дашук, дядя погибшего:

- Мы сидим, 5 человек, плачем здесь, а они чокаются за взаимопонимание 5 раз или 6, говорю как они выпили 6 рюмок. Как тогда уже лечить в реанимации.

На второй день Сергея не стало. Родные имеют выводы судмедэксперта, где четко указано - умер парень от врождённой митральной недостаточности.

Сиротами остались трое детей. Старший – 5-летний Владик. Только начинают понимать, что произошло.

Родные от смерти парня не могут отойти и до сих пор. В трагедии обвиняют врачей.

Чего не спасли Сергея, почему не обратили внимания на больное сердце и просьбы родных? Все это мы пытались выяснить в больнице.

Сначала врач анестезиолог, к которому у родных больше всего претензий, обедала, поэтому своих подчинённых пришел защищать заведующий отделением. В смерти парня он обвиняет саму его семью.

Владимир Стовба, заведующий отделением Борзнянской больницы:

- Это надо спросить у родственников, чего скончался! Вы знаете у нас тоже к ним очень много претензий. Согласно IQ, которое у человека, так он и рассуждает..

Татьяна Рыбалко, врач-анестезиолог:

- Так, от пневмонии, но у него есть порок сердца, на который родственники не обратили в свое время внимание, А почему вы медики не обратили внимание? Мы обратили внимание и все это сделалось. Вы просто держите микрофон это не ваша компетенция.

Руководство Борзнянской больницы в рабочее время куда-то загадочно исчезло. Впрочем, нам таки удалось найти заместителя главного врача.

Николай Злотаренчук, заместитель главного врача Борзнянской больницы:

- Мы вас не вызывали! Нас не надо вызывать. Наше расследование проведено, больной поступил в тяжёлом состоянии, крайне запущенном по вине самих больного и родных не обращался за помощью 2 месяца.

Уже начали уголовное производство. Медиков, которые лечили парня, обвиняют в ненадлежащем исполнении профессиональных обязанностей. Одновременно расследуют смерть парня уже в областном управлении здоровья. Виктор Сердюк, который защищает права пациентов не один год, к этим расследований относится скептически. Говорит: доказать вину врача в Украине почти нереально.

Виктор Сердюк, президент Всеукраинского совета защиты прав и безопасности пациентов:

- К сожалению это стандартный случай, когда человек попадает с одним и не обращают внимания на то, от чего он на самом деле умирает. Может быть параллельно воспаление, может быть, но это не значит, что мы лечим пневмонию и забываем о том, что у человека геморрой и он может умереть от кишечного кровотечения.

Родные Сергея корят себя: Почему не вмешались, не настояли на своём и не заставили медиков проверить сердце и сделать все возможное для спасения парня.

Когда будут хотя бы промежуточные результаты расследования смерти юноши - в милиции не говорят. Но журналисты "Свідка" продолжат следить за этим резонансным лекарственным скандалом.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код
Мои соболезнования родным Сергея. Я сама 7 лет назад потеряла отца благодаря "лечению" так сказать врачей Борзнянской районной больници. В причине смерти написали пневмония, а на самом деле человеку с "сахарным диабетом" они поставили ему капельницу с глюкозой и ...... за пару часов отца не стало.
И это не единственный случай со смертельним исходом. Может пора там уже навести порядок и разобратся. У нас в деревне уже говорят "что в районную больницу на лечение ехать, что прямиком кладбище разницы никакой".
Дай Бог Вам сил и терпения довести начатое до конца и все таки наказать виновных в смерти молодого парня.
Комментарий удален

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.