Напомнить пароль | Регистрация
пятница, 19 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

В США осужденному, приговоренному к казни, даровали жизнь

1 октября 2015, 19:10
Дата эфира/события: четверг, 1 октября 19:10

Потрясающий случай в Соединенных Штатах - там казнь осуждённого на смерть преступника, отложили буквально за несколько минут до момента введения смертельной инъекции. То есть, если образно, - о том, что осуждённый не умрет, ему сказали буквально на эшафоте! Наказание отменила прокурор штата Оклахома. Почему? Узнаете из материала Ирины Борсук.

Его просил помиловать в письме к губернатору штата Оклахомы сам Папа Римский. И исполнители смертного приговора будто услышали молитвы понтифика.

Роберт Паттон, директор управления по исполнению наказаний:

- После переговоров с прокуратурой, губернатором штата мы решили отложить казнь Ричарда Юджина Глоссіпа. Были проведены экспертизы и далее мы должны изучить весь протокол в отношении препарата для инъекций.

Один из составляющих убийственного коктейля, который американцы применяют во время такого метода наказания преступников, мог привести к нескольких часов страданий арестанта. По закону - это запрещено. Все должно происходить быстро. Хоть и болезненно. Впервые в истории США помиловать узника решили за час до казни.

Американцы легализовали смертную казнь путем инъекций в 32 из 50-ти штатов. Три основные препараты для убийственных уколов - содіум тріопентал, панкуроніум и потасіум или хлорид калия. Первый - почти мгновенно вводит человека в состояние комы постепенно блокируя работу органов и систем, второй - парализует тело и мускулатуру диафрагмы, третий останавливает сердце. Такой коктейль является чрезвычайно болезненным и именно через мучения, которым подвергаются те, кого казнят во время процедуры, немало раз американцы требовали запретить метод. Или заменить компоненты.

И в случае Ричарда Глоссіпа - приговор надо просто отменить, - утверждают активисты и адвокаты. Еще в 1997-м его обвинили в убийстве работодателя Берри Ван Триси - владельца гостиницы, где Глоссіп работал менеджером. Сам убийца сидит пожизненно. А вот Глоссіпа через показания Джастина Спида - мнение общественности удерживают за Решеткой незаконно.

Мэри Фоллин, губернатор штата Оклахома:

- Слушания по делу, суды, апелляции продолжаются уже два десятилетия. Его казнь трижды откладывали по разным причинам.

Родственники подсудимого, которому или везет, или он действительно не виноват и провел половину жизни за Решеткой - без реальных на то оснований, надеются, что фемида все же станет на пользу Ричарда Глоссіпа. И за 37 дней, когда запланирована следующая казнь - приговор отменят снова и навсегда.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.