Напомнить пароль | Регистрация
пятница, 26 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

Восьмилетняя Богдана нуждается в мощном слуховом аппарате

1 октября 2015, 19:20
Дата эфира/события: четверг, 1 октября 19:20

Как оно - жить в полной тишине - знает восьмилетняя Богданка с Ровенщины. Девочка от рождения не слышит, впрочем, стремится быть полноценным ребенком, общаться со сверстниками, посещать обычную школу. Чтобы хотя бы услышать автомобиль, который проезжает мимо, или мамин голос, глухонемой девочке нужен мощный слуховой аппарат. Купить его у родных средств нет. Поэтому, возможно, история о том, как для полноценного детства не хватает лишь 700 евро, всколыхнет наших зрителей. Мама Богданы будет благодарна за любую помощь.

О том, что Богданка никогда не услышит ее голоса, Нина Харківець узнала через четыре месяца после рождения малышки.

Нина Харковец, мама девочки:

- Диагностировали, что ребенок не реагирует на щелчок по ушку, на хлопки не реагировала, ни на что не реагировала и направили нас в ЛОР - институт проверить слух. Мы проверили слух - пятая степень потери слуха.

Эта весть озадачила маму девочки. У кого просить помощи, как лечить? Папа бросил семью на пятом месяце беременности, а после рождения Богданы особо не помогал им. Тем временем малышка росла, нормально развивалась, впрочем, глухота сказывалась.

Нина Харковец, мама девочки:

- Весьма нервная. Она не слышит, что ее зовешь, она очень нервничает.

Когда Богданке исполнилось три годика, мама начала изучать жестовый язык.

Нина Харковец, мама девочки:

- Я возила ее в Киев к логопеду, занималась с ней логопед и мне дали книжку, чтобы я на жестах училась. Я выучила жестовый язык, выучила буквы и сейчас общаюсь с ней. Мне сказали, что еще одну книжку помогут достать, чтобы я все жесты хорошо изучила.

И даже несмотря на это, маме с дочкой иногда тяжело найти общий язык. Сложно общаться Богдане и со сверстниками. За несколько лет едва-едва научились понимать внучку бабушка и дедушка. И самое страшное то, что глухота, а отсюда и немота, у ребенка - на всю жизнь. Помочь восстановить хоть часть слуха может слуховой аппарат - только с ним девочка сможет учиться.

Ольга Купеческая, заведующая центра реабилитации детей с нарушением слуха и речи:

- Для полноценного ее обучения и занятий в школе для детей с потерей слуха, где ребенок учится, необходимо бинауральне слухопротезирование. Слуховые аппараты просто усиливают звук, потому что у ребенка тяжелая потеря слуха. В дальнейшем она все-таки будет общаться дактилем, на языке слабослышащих и глухих.

По государственной программе Богданка свое время получила два слуховых аппарата. Один из них вскоре испортился и ремонту не подлежит. Другой - девочке не подходит.

Нина Харковец, мама девочки:

- Она в нем реагировала, учительница говорит, что она ходила на слухопротезирование хорошо и ловила она буквы, а сейчас как ее зовут, там она гуляет, как есть свободная минутка, играется, то пока не придут не толкнут. Я захожу, кричу: Богдана! - она не оборачивается.

Стоимость аппарата 700 евро. Эта сравнительно небольшая сумма - настоящее бремя для одинокой мамы из небольшого полесского села. Пенсии по инвалидности ребенка - 960 гривен не хватает даже на пропитание. Работы в сельской местности нет. Поэтому дополнительный заработок семьи - подсобное хозяйство.

Нина Харковец, мама девочки:

- Вожу продавать молоко, сыр, сметану, масло, картошку, морковь, свеклу. Получается за месяц тысяча.

Да и из тех заработков отложить деньги невозможно, кроме того девочка по время болеет. Последние несколько месяцев у нее температура, пухнут ручки и ножки. Врачи Ровенской областной детской больницы диагностировали полиартрит. Ребенку тяжело ходить, но несмотря на это она хочет вернуться к обучению в специализированную школу. Ведь более всего на свете хочет услышать голос мамы.

 

Номер телефона Харковец Нины 098-997-00-38

Номер карты 5168-7572-9808-6291

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.