Напомнить пароль | Регистрация
пятница, 19 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

В столичном доме от грибка умерли 6 жильцов

1 октября 2015, 19:25
Дата эфира/события: четверг, 1 октября 19:25

Дом-убийца в столице. Только за последний год в нем погибло 6 людей от проблемы с органами дыхания. Болеют жители не случайно, ведь стены дома в сплошном грибке, плесени и плесени, а влажность превышает норму в десятки раз. Почему всем безразлична судьба 3-х сотен жителей, и как можно их спасти?

Самый жуткий и убийственный дом на всю столицу, к которому вскоре будут водить экскурсии. Вот он - на улице Милютенко, 23. В 5-этажке живет более 3 сотен людей. Все они являются потенциальными жертвами - дом доедает с середины грибок.

Мария Максимчук, киевлянка:

- Сделали анализ грибка - 39 видов грибов 39 и 16 родов - это такие грибы, которые съедают даже железо.

Найти уцелевшую и чистую стену здесь нереально, грибок захватил все обшивки общежитии, и движется дальше. Началось разрушение дома с поверхности стен, и уже добрался и кирпича.

Потолок также в зоне риска, иногда даже строительные плиты не выдерживают и образуются вот такие черные дыры.

А еще запах, от которого не спрятаться нигде. И хуже всего от пронзительной вони самым маленьким жителям дома. Антон показывает, где ему першит в горле.

Что делать, мать не знает, мальчик у врачей бывает чаще, чем в школе. Страшно и то, что такие проблемы с легкими у 90 процентов детей - жителей этого дома.

Елена Яременко, мать больного:

- Все это вызвано грибками потому, что в нашей квартире 29 видов грибка постоянно бронхит и это все антибиотики.

Только в этом году грибок подкосил здоровье почти полсотни жителей. У всех схожие симптомы: кашель, одышка, перерастают в бронхит, пневмонии, и даже хуже.

Мы показали условия, в которых живут люди, медикам. Врачи ужаснулись, ведь полсотни видов грибков - это просто катастрофа для здоровья.

Александр Дуда, завкафедрой инфекционных болезней Национальной медицинской академии:

- Может быть, грибковая пневмония это может быть поражение легких, это может быть микс инфекций и бактерии и грибы. Септические состояния, когда поступает грибок, не только в легкие поступает, а в кровь тогда он приводит к поражению и сердца, и печени, и почек.

Вредные организмы начали стремительно развиваться в доме десять лет назад. Из-за плохой вентиляции и гидроизоляции труб здесь всегда повышенная влажность. Она и способствует оплодотворению грибков. 5 лет назад эту пятиэтажку проверяли специалисты Института микробиологии и вирусологии, и уже тогда жить там было смертельно опасно.

Андрей Чуенко, руководитель лаборатории Института микробиологии и вирусологии:

- Условия для проживания людей в этом доме не то, что неподходящие, они являются вредным и опасными. По поводу отселения - да, это надо делать, потому что состояние там ужасное норма ВОЗ превышена более, чем в 13 раз.

Почему за 5 лет людей не отселили и не сделали ремонт? Почему до сих пор 3 сотни жителей вынуждены дышать смертельными испарениями? С этими вопросами мы обратились в ЖЭК, но ответ просто ошарашил.

Степан Вознюк, главный инженер ЖЭКа:

- Им неоднократно было предложено провести ремонты, им в 2008 году выделялось почти 500 тысяч на проведение ремонта, они отказались не допустили не подрядчика, никого, есть все отказы.

Оксана Печка, руководитель ЖЭКа:

- Хотят не только квартиры, отселение в новостройки - такова их позиция.

Помогут людям хоть как-то? После долгих колебаний руководство Деснянского района таки согласилось поделиться планами спасения.

Виктор Крохмалюк, заместитель председателя Деснянской райгосадминистрации:

- Рассматривается вопрос о реконструкции этого здания путем того, что на свободной территории будет строиться дом, стартовый. Люди будут переселяться в этот дом. Делаем инвентаризацию жилья, считаем, сколько, где нужно квартир и каких квартир для отселения.

И когда начнут работы? Никакой конкретной даты в администрации так и не назвали.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.