Напомнить пароль | Регистрация
пятница, 26 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

На марафоне "Пробег в вишиванках" умер мужчина

2 октября 2015, 19:10
Дата эфира/события: пятница, 2 октября 19:10

Завтра в столице стартует забег "вверх по Андреевскому спуску". Дистанция всего 500 метров. На таких малых дистанциях, как правило, чрезвычайных ситуаций не бывает. Другое дело - марафоны. Месяц назад, в Киеве во время "Пробега в вышиванках" погиб 32-летний участник из Херсона. Виновными в трагедии мать погибшего считает организаторов мероприятия и медиков, которые, с ее слов, около 45-ти минут не оказывали первой помощи пострадавшему. Больше расскажет - Светлана Федик.

Квартира Ирины напоминает бюро ритуальных услуг. Повсюду венки, иконы и фотографии единственного сына Саши.

Ирина Мамотько, мать погибшего:

- Они отдали мне Сашечку, Сашечку, в гроб мне отдали Сашечку. Я возле него сидела, я его целовала, гладила бровки. Но он, мне кажется, все слышал.

На этом видео - последние кадры из жизни Саши. Киевский марафон "Пробег в вышиванках". Август. На бегу мужчина выхватывает из рук волонтеров стакан воды, уже на этих кадрах можно заметить, что чувствует он себя плохо. За несколько мгновений - потеряет сознание, а еще через минуту его матери позвонил неизвестный.

Ирина Мамотько, мать погибшего:

- Он мне сказал, вообще не волнуйтесь. С ним все хорошо. У него был тепловой удар. Ему врачи сделали снотворное, и он в поликлинике отдыхает. Вон три часа поспит и сядет на машину и поедет домой.

Женщина позвонила знакомым медикам, которые сразу же предупредили - при тепловом ударе категорически нельзя давать снотворное. Перепуганная мать принялась звонить в больницу, куда скорая привезла парня.

Ирина Мамотько, мать погибшего:

- Врач говорит - а что вы делаете? Почему вы не здесь? Вы можете не успеть. Я как начала кричать - Как? Доктор? Что делать? Он говорит - ваш сын в коме. К нему подключено искусственное дыхание. Говорит - едьте сюда.

На такси Ирина из Херсона домчалась до столицы за считанные часы.

Ирина Мамотько, мать погибшего:

- Меня пустили туда в реанимацию. Врач говорит, что нам привезли живой труп. Он говорит - идет необратимый процесс, уже ничего нельзя сделать.

В тот же день Александр умер. У него осталась четырнадцатилетняя дочь, которая до сих пор не хочет верить в смерть отца. Убитая же горем мать погибшего виновными в смерти единственного сына считает организаторов марафона и медиков. Женщина рассказывает, от людей в соцсетях узнала, что скорая помощь приехала аж через 45 минут. А вот Галина, которая бежала на марафоне рядом с мужем, говорит - он не мог ждать приезда медиков так долго.

Галина Андрейчук, участница марафона:

- Я видела, что человек находился немножко в стороне от дороги, по которой мы бежали, и что у него были люди. Поэтому я туда близко не подходила. Потому что там было достаточно людей. Где-то через буквально секунд 30 после того как я пробежала это место там, где лежал Саша, уже ехала скорая.

Эту версию подтверждают и организаторы.

Александр Кузин, организатор марафона:

- Когда мы получили сигнал, что на трасе человеку плохо, моментально туда поехала скорая помощь. Это было расстояние в районе километра. То есть скорая помощь туда поехала. И когда я подбежал, то скорая уже уезжала.

Зрители, среди которых был врач-кардиолог Игорь Кацитадзе, говорят - человек сразу впал в кому и спасти его было уже невозможно.

Игорь Кацитадзе, свидетель:

- Когда я его увидел, он был в состоянии клинической смерти. То есть пульс у него не прослушивался, он был без сознания, он не дышал. Проводились реанимационные мероприятия.

Смерть на марафоне - явление не единичное и от нее никто не застрахован, говорят организаторы забега.

Александр Кузин, организатор марафона:

- Смертельные случаи на спортивных мероприятиях не то, что часто, но они есть. И по статистике где-то мировой, 1 смертельный случай на 50 тысяч человек. Я сам лично видел. В Нью-Йорке на марафоне профессиональный спортсмен на восьмом километре умер.

Марафон - слишком уж сильное испытание для организма. Он работает на пределе возможностей, марафонцу нужно пристально прислушиваться к своим чувствам.

Галина Андрейчук, участница марафона:

- Прислушиваться к себе. Даже если результаты анализов у нас будут идеальные, мы можем утром проснуться не в том настроении или там у нас будет учащенное сердцебиение даже от того, что мы переживаем перед марафоном.

Поэтому надо уметь вовремя остановиться, даже если цена - победа. Ведь плата за подиум может быть очень дорогой.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код
http://w.w/ Здравствуйте! Вас интересуют клиентские базы данных?

Здравствуйте! Вас интересуют клиентские базы данных? http://w.w/
Журналисты, такие журналисты.Я товарищ Саши , я и все его друзья интерсовались состоянием Саши.Нам сказали что им занимаються лутчшии врачи киева- не справились или не смогли , не захотели - каждый найдет причину.Мне стыдно и обидно что я не был там и не смог помочь.
Максим 15.11.2015, 15:48 ответить

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.