Напомнить пароль | Регистрация
среда, 24 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

На Львовщине разбился частный легкомоторный самолет

5 октября 2015, 19:15
Дата эфира/события: понедельник, 5 октября 19:15

На Львовщине возле села Лесновичи разбился легкомоторный самолет. Пилот и пассажир погибли. Что случилось с воздушной машиной еще точно не известно - идет расследование. На профессиональном сленге авиаторов - самолет сорвался в штопор. Он принадлежал львовскому предпринимателю. За штурвалом был опытный пилот, пассажир был его товарищем. В среде авиа любителей обсуждают версию, согласно которой у пилота во время полета случился сердечный приступ.

Удивительные виражи в небе наблюдали жители села Лесновичей. Небольшое двухместное судно легко рассекало воздух. Но через мгновение случилась беда - как будто раненая птица машина сорвалась в штопор и разбилась в поле. 54-летний пилот и его 31-летний пассажир погибли мгновенно.

Виктория Балицкая, журналист:

- Со слов правоохранителей летка упав вертикально. Пилот даже не пытался нормально приземлиться. Машину сильно изуродовало. Здесь кругом разбросаны обломки и фрагменты человеческого тела.

В милиции рассказали - машина вылетела с аэродрома "Цуни". Во время полета у судна, вероятнее всего, сильные порывы ветра повредили одно или сразу два крыла. Это и привело к вертикальному падение. Убийственное пике увидели отдыхающие из леса, который расположен недалеко от места авиакатастрофы. Они и сообщили в милицию и медикам.

Александр Прокопчук, руководитель Городоцього РО милиции:

- По словам очевидцев, во время маневра у самолета произошла поломка одного из крыльев. Одни говорят, там два крыла повреждены, одни говорят одно, ну, это же специалисты дадут ту оценку. И вследствие этого самолет упал, можно сказать, вертикально.

Пообщаться с руководством аэродрома, где базировался самолет, нам не удалось. Охранник заявил, что никого нет и на время работы комиссии, которая изучает причины авиакатастрофы, на территорию никого не пустят. Страж рассказал, что погибший пилот имел немало часов налета и был опытным авиатором.

Геннадий Спильнык, охранник аэродрома Цуни:

- Нормально летал, нормально летал, во-первых он и очень хороший красивый мужчина, хороший семьянин, интеллигент.

Нам удалось по телефону связи связаться с руководителем львовского авиаклуба. Он заверил, что самолет был исправен. Впрочем, по неизвестным, пока, причинам сорвался в штопор.

Сергей Семенов, руководитель львовского авиаклуба:

- Технически исправлен. Имеет сертификат летной годности. Летную пригодность дает - он получил его буквально 2 месяца назад. Приезжала комиссия, которая осматривала самолет, осматривала двигатель и все документы.

Ааеродром "Цуни" хорошо известен в кругах авиааматоров. Здесь базируются легкомоторные самолеты на которых за плату можно полетать с опытным пилотом. Мирон Кульчицкий принимал воздушную машину за несколько часов до авиакатастрофы. Авиааматор уверен, что у пилота не выдержало сердце, ведь это был не первый полет за день. У погибшего в этот день было семеро желающих полетать. Каким по счету был последний полет - не известно.

Мирон Кульчицкий, авиа любитель:

- Не выдержало здоровье именно во время полета, потому что во время фигур высшего пилотажа идет существенная нагрузка на организм, и возможно, если вопрос здоровья, то, скорее всего сердце.

Разбившийся самолет принадлежал львовскому бизнесмену. Со слов милиции он имел все разрешительные документы и имел право использовать воздушную машину в коммерческих целях. Поэтому главная задача для правоохранителей - выяснить, что стало причиной авиакатастрофы.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.