Напомнить пароль | Регистрация
суббота, 27 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

Еще небольшое усилие - и мы с вами поставим Дашу на ножки

15 октября 2015, 21:54
Дата эфира/события: четверг, 15 октября 21:54

А сейчас снова просим вашей помощи. В сентябре мы рассказывали о маленькой киевлянке Дарье Руденко. Девочка нуждается в дорогостоящей операции в израильской клинике. С помощью благотворителей, друзей и зрителей Свидетеля родители девочки уже собрали 55 тысяч долларов. Не хватает только пяти. В Израиле же Дарью ждут 10-го ноября.

Помните Дашу? О ней мы рассказывали в сентябре.

- Где у собачки глазки? Вот там глазки. Да, твоя собачка, да...

Ей год и 4 месяца, из-за болезни девочка не может ходить, впрочем, изо всех своих еще маленьких сил пытается это делать. Пока в ходунках. Весной после очередного обследования ей поставили сложный диагноз - спинномозговая грыжа с фиксацией спинного мозга. В народе это называют жировиком.

Елена Руденко, мать больной девочки:

- Сам по себе жировик не опасен, но в нашем случае он обрастает вокруг нервных окончаний, которые блокируют прохожджение нервного импульса, и страдают внутренние органы. В нашем случае это кишечник и мочевой пузырь.

Даша не может сама сходить в туалет, а еще почти не чувствует левой руки. У крохи не получается ровно сидеть, а о том, чтобы дочь самостоятельно прошла хотя бы несколько метров, ее родители пока только мечтают. Но верят в то, что удастся преодолеть болезнь.

Елена Руденко, мать больной девочки:

- Нельзя никогда отчаиваться, многие просто складывают руки и признают своих детей инвалидами, нет, они не инвалиды, это больше с небольшими особенностями. Эти дети не инвалиды. Я не считаю своего ребенка инвалидом.

Надежды Дарининой мамы поставить дочь на ноги поддерживают и украинские нейрохирурги. Девочка еще маленькая, поэтому исправить все реально, для этого надо устранить фиксацию спинного мозга в позвоночнике. То есть нужны операция и физические упражнения.

Иван Проценко, и.о. заведующего первой клиники детской нейрохирургии Института нейрохирургии им. А.П.Ромоданова:

- Є шанси, коли з дітьми працюють досить ретельно і постійно, регулярно, то навіть при досить грубих порушеннях рухів вдається добитись того, що дітки такі, вони хоч і мають інвалідність, але є шанси, що вони можуть ходити.

Дашу уже ждут в израильской клинике. Однако операция будет стоить 60 тысяч долларов. Родителям Даши удалось почти невозможное - по гривне, доллару, с помощью благодетелей и друзей собрали уже более 55 тысяч.

Елена Руденко, мать больной девочки:

- Сейчас осталось 4700. Осталось собрать до 60 благодаря людям, и банк нам помог, и друзья, мои одногрупники, одноклассники, друзья детства, соседи, по всей Украине, я Даринке рассказываю, говорю: Даринка, тебя на ноги ставит вся Украина.

Уже 10 ноября Даша с мамой должна быть в израильской клинике. Родители крохи очень признательны всем, кто их поддержал, впрочем, вынуждены просить о помощи снова. Мама Даши уверена - жизнь дочери удастся изменить, она сможет почувствовать все радости детства - ходить, бегать и даже танцевать. Пока же дочь танцует в ходунках. Под свои любимые мультфильмы.

- Она у меня будет ходить, вопреки всему, она у меня пойдет, да, Дарюха?

Помочь этому жизнерадостному ребенку, изменить ее жизнь может каждый из нас. Ведь зрителям Свидетеля уже не раз удавалось собирать и гораздо большие суммы.

Реквизиты для помощи:
Карта ПриватБанка 5363 5426 0198 3654.
Руденко Елена Леонидовна, мама: (063) 106 15 08, (066) 015 39 71.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.