Напомнить пароль | Регистрация
понедельник, 29 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

Разбившийся в Египте самолет уже попадал в аварию

2 ноября 2015, 20:16
Дата эфира/события: понедельник, 2 ноября 20:16

Самолет российских авиалиний, который упал в Египте, развалился еще в небе. У самолета отвалился хвост. Оказывается, борт имел темное прошлое. 14 лет назад при посадке с ним произошла авария - тогда в Каире самолет задел хвостом полосу. И именно этот случай, произошедший в 2001, мог вызвать катастрофу этого же самолета в Египте уже в 2015. Между тем в Санкт-Петербург прибывают родственники погибших, среди них и украинцы, чтобы опознать своих близких. В Пулково утром приземлился спецборт с первыми телами жертв трагедии. Могли ли предотвратить катастрофу?

Их наконец возвращают домой. Самолет с первыми телами россиян, погибших в страшной авиакатастрофе на Синае, утром приземлился в Санкт-Петербурге. Там  борт ждали множество людей - знакомых и незнакомых семей жертв.

- Сердце разрывается, у меня у самой ребенок. Я очень часто летаю.

- У жены одноклассница разбилась в самолете. Полетела первый раз и вот не вернулась.

Из устланного цветами, свечами и игрушками аэропорта Пулково гробы везут в морг и крематорий. Туда съезжаются близкие тех, кто не дождался из отпуска родных людей. Людям придется провести едва ли не самые страшные в своей жизни минуты и опознать части тел и узнать, есть ли их родственники среди тех, кого доставил спецборт. Из 144 тел опознать удалось только восьмерых. У крематория Санкт-Петербурга есть и украинцы. Четверо наших соотечественников - Ирина и Кирилл Усатовы родом из Северодонецка, Владимир Сачук, Лилия Молчанова из Черновицкой области. Консульство помогает семьям, которые потеряли дорогих людей.

Леся Лозинская, генеральный консул Украины в Санкт-Петербурге:

- До Санкт-Петербурга прибули перші родичі загиблих громадян України. Співробітники установи їх зустріли, розмістили в готелі, супроводжували, надавали всебічне сприяння. Були проведені відповідні слідчі дії, та взято у них аналіз ДНК. Приїхали родичі однієї загиблої громадянки. Їх приїхало троє. Вони в абсолютно жахливому стані, абсолютно жахливому.

Основной вопрос у изгоревавшихся родных - как произошла катастрофа? Можно ли было спасти пассажиров и экипаж? Оказывается, да! Уже есть основные версии.

Алексей Смирнов, генеральный директор компании Когалымавиа:

- Да, при трагическом стечении обстоятельств, при отказе многоуровневом, когда отказывает несколько систем, когда, как правило, этому сопутствуют какие-то еще факторы, это может закончиться катастрофой. Но самолет в этом случае разрушится в момент удара об землю. В воздухе самолет разрушиться от каких-либо отказов не может.

Но оказывается - может. Следов взрывчатки на обломках не нашли, но и версию о теракте пока не опровергают. Впрочем, появились другие сенсационные детали! Хвостовая часть лайнера отвалилась еще на высоте 9 тысяч метров - говорят в Росавиации. Часть пассажиров просто выпали из салона. Именно поэтому тела находили на расстоянии километров от места падения Эйрбаса.

Александр Нерадко, председатель Росавиации:

- Место происшествия представляет из себя очень большую площадь, более 20 квадратных километров. В целом зона разбросов элементов конструкций самолета представляет из себя  вытянутый эллипс, длиной около 8 километров и шириной около 4 километров. Все признаки свидетельствуют о том, что происходило разрушение конструкций самолёта в воздухе.

Эйбас 321-й сдали в эксплуатацию в 1997 году. Его купила ливанская компания Middle East Airlines. В ноябре 2001-го во время посадки в Каире воздушная машина зацепила хвостом землю. Вот отчет об инциденте в авиационной базе. Ни один из 88 пассажиров не пострадал, судно отремонтировали. Но где гарантии, что после того инцидента через полтора десятилетия микротрещины не повлекли к тому, что лайнер развалился в воздухе? Ведь история знает примеры таких катастроф.

В августе 1985 неподалеку от Токио Боинг 747-й разбился в горах. Жертвами невероятной по масштабам катастрофы стали 520! человек. И как оказалось, если бы не микроповреждения фюзеляжа, все пассажиры и экипаж остались бы жить. Авария произошла через семь лет после того, как ремонтные бригады провели небрежный техосмотр. Во время полета откололась часть хвоста самолета.

Cтрашная судьба постигла и пассажиров рейса китайских авиалиний в мае 2002-го. Боинг с 225 пассажирами на борту распался на куски над Тайваньским заливом. Этот самолет также был поврежден микротрещинами, но этого почему-то никто не заметил. Возможно, именно так произошло с российским лайнером.

Николай Марченко, пилот первого класса:

- Нужно сделать, глубочайший анализ сделать, была ли вероятность террористического акта, особенно с применениям каких-то взрывчатых веществ непосредственно в самолете, через пассажиров, через работников аэропорта - это вопрос номер один.

Магомед Толбоев, президент Международного аэрокосмического салона:

- Как обычно, на российский рынок попадают старые самолеты, которые были в Бразилии, в Турции, Индонезии - где-угодно. В России, вы знаете, суровый климат. Это не тропики. И самолеты теплых краев для России не подходят.

Туристы после страшной катастрофы отказываются ехать в курортный Египет.

Ирина Тиурина, представитель Ассоциации Ростуризма:

- Агентства ожидают резкой активизации этого процесса, во-первых, с точки зрения аннуляций, а в смысле спроса они ожидают торможения, то есть будет падение спроса на Египет. Это обычно так бывает после происшествий на любом направлении. Такое шоковое торможение продолжается обычно недели две.

Обходят Синайский полуостров и международные авиаперевозчики. Самолеты - как видно из карт сервиса Flightradar - выбирают альтернативные маршруты.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.