Напомнить пароль | Регистрация
четверг, 25 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

Судьба ребенка, которого за год предали дважды

2 ноября 2015, 20:36
Дата эфира/события: понедельник, 2 ноября 20:36
Печальная судьба годовалого Ромы. От него дважды отказались родители: сначала родные, а затем названные. Ему диагностировали рак мозга, после операции ребенок почти ослеп. А сейчас, когда мальчика готовы взять на лечение в Турции, не торопится с этим опекун малыша.

Этого кроху зовут Романом. Недавно ему исполнился год. Праздновал свой первый День рождения малыш в детском доме. Ведь за свою недолгую жизнь кроху уже дважды предали. Сначала его покинули родные родители, а потом отказались и названные. Недостаток родительского тепла - не самое страшное, что выпало на долю этого малыша. У Ромы врачи обнаружили опухоль головного мозга. Мальчик уже пережил несколько сложнейших операций.

Екатерина Смик, волонтер:

- У него обнаружили огромную опухоль левого желудочка мозга, она была огромніх размеров. Ему провели две операции, во время одной из них у него была клиническая смерть, его чудом реанимировали, он вернулся с того света.

Через несколько месяцев у малыша развилась гидроцефалия головного мозга и Рома ослеп.

Екатерина Смик, волонтер: 

- Гидроцефалия - это водянка головного мозга, когда в мозге собирается жидкость и не выводится.

Медики установили крохе шунт, который выводит жидкость из головы в желудок. Именно тогда Екатерина и увидела мальчика в больнице. Сердце женщины замерло от жалости к малышу. С тех пор - а прошло уже пять месяцев - Катя пытается помочь сироте. Рассказывает, что украинские хирурги удалили Роме только часть опухоли, чтобы убрать остатки - нужна еще одна операция. Ее согласились сделать в Турции.

Екатерина Смик, волонтер:
 
- Один из самых известных детских нейрохирургов в мире, профессор, доктор Мемет Озек из клиники Аджабаден, что в Турции, в Стамбуле.

Но на это нужно 64 тысячи долларов. Екатерина нашла фонд, который помогает собирать деньги на дорогостоящую операцию. Казалось бы, судьба наконец улыбнулась Роме и у крохи появился шанс на спасение. Впрочем, опекун малыша - и по совместительству директор Прилуцкого дома ребенка "Надежда" - пытается затянуть отправления Ромы за границу, говорят волонтеры. Государственный опекун отдала Ромины документы на специальную комиссию в Министерство здравоохранения, чтобы получить разрешение на вывоз мальчика в Турцию. Впрочем, делать это было не обязательно.

Александр Ивашков, председатель волонтерского объединения:

- Ми не бачимо, щоб нам йшли назустріч, йшли назустріч ті, від кого залежить життя цієї дитини, опікун Роми, яким є головний лікар, на жаль, зробили саме так, що головний лікар віддав документи на комісію, а це ще час не на користь дитини, яка хворіє.

Съемочная группа Свидетеля приехала в Прилуцкий детский дом, чтобы увидеться с Ромой и поговорить с директором - Ющенко Надеждой Ивановной. Впрочем, руководительницы приюта на рабочем месте не было. 

- Я отпросилась у начальника в своїх особистих справах.

Женщина также сообщила, что ребенка нам никто не покажет.

Марина Борисполец, корреспондент: 

- Ми знаходимося на порозі прилуцького будинку дитини Надія. Але у нас тут надію відібрали. Директорка притулку не дозволила знімальній групі Свідка побачити дитину.

А уже через несколько минут нам стало известно, что на самом деле малыша в Прилуках уже нет! Рома в больнице в Киеве. Почему это скрыла директор - неизвестно. Как сейчас чувствует себя мальчик - также никто не говорит. Почему государственный опекун так боится путешествия Ромы за границу? Почему у крохи так безжалостно отбирают последний шанс на жизнь? Свидетель не получил никакого ответа от чиновников. Видео с Ромой нам предоставили волонтеры, но вот государственный опекун запретила показывать лицо ребенка. Мы будем пристально следить за ситуацией и надеемся, что чиновничье равнодушие и промедление не станут фатальными для крохи.
Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код
Ця Надька дуже і дуже погана,непорядна людина ! Цікаво,що за "покровитель" її ам тримає довгий час? Кому це вигідно? Гіршої г... я не стрічав...
Сергій 25.02.2018, 22:32 ответить
И снова чиновники, и снова перекидывают друг на друга, чтобы снять с себя ответственность, чтобы им все вернулось сторицей и приумножилось, чтобы за все горе, что принесли людям отвечали личным.
Прошу голоаву дитбудинку не губити дитяче життя. Дайте можливість дитині жити. Що б, якщо це була ваше дитя? Чи позбавили б ви його шансу?
ірина 03.11.2015, 12:21 ответить

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.