Напомнить пароль | Регистрация
четверг, 25 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

Ремонтники вызвали пожар в детском саду в Виннице

6 ноября 2015, 21:27
Дата эфира/события: пятница, 6 ноября 21:27

Пожар в винницком детском саду. Эксперты выясняют обстоятельства. Там накануне во время монтажных работ занялась игровая комната. Рабочие применяли специальную газово-тепловую пушку, произошла утечка и возгорание топлива. В заведении на тот момент было 48 детей и 19 воспитателей.

Эта игровая комната сегодня больше напоминает комнату страха. Черный потолок, стены в копоти, потрескавшиеся окна и выгоревшее пятно на полу. Работники детского сада срывают поврежденные обои и пытаются привести помещение в порядок. Капитальный ремонт на свою беду затеяла администрация заведения, а стремились только к эстетике. Сделать красивый современный натяжной потолок. Несколько мужчин днем ​​пришли в садик с газовой установкой.

- Когда шла, то видела - они такой баллончик держали, ну на лице, уже служба порятунку приехала, и они говорят, типа из него надо все выпустить, и тут окно вот было открыто - вот в этом помещении. А до этого мы гуляли с ребенком в садике, то тут мужчины что-то делали.

Пленку, которая должна была украсить потолок, начали разогревать специальной газово-тепловой пушкой. Но из поврежденной трубки начал идти газ, от перегретого аппарата вспыхнул ламинат. Дым мгновенно распространился по коридорам. В момент возгорания в заведении были дети и воспитатели.

Александр Кутовой, сотрудник Госслужбы по чрезвычайным ситуациям в Винницкой области:

- Вчасно було евакуйовано 48 дітей і 19 дорослих працівників цього закладу. Причиною пожежі стало порушення правил безпеки з боку ремонтної бригади, яка проводила монтаж натяжної стелі.

Директор заведения оправдывается: мол, последствия такого ремонта и представить не могла. Ведь бригаду рабочих подыскивали родители дошкольников самостоятельно. И сами же заключили с монтажниками соглашение.

Елена Черешнюк, заведующая детского сада №30 г. Винницы:

- Батьки наші заключили угоду, тому що вони були ініціаторами проведення ремонтних робіт, вони знайшли цю бригаду. Бригада взагалі висококваліфікована. За відгуками - вони не перший рік на ринку. Була заключна угода між батьками і бригадою, тому в принципі, так сказать, нічого не прєдвєщало біди.

Александр Кутовой, сотрудник Госслужбы по чрезвычайным ситуациям в Винницкой области:

- До цієї ремонтної бригади зараз дуже багато запитань, тому що ці ремонтні роботи проводилися в денний час , коли діти були в садочку. Що категорично заборонено. Крім того - місце проведення цих робіт не було забезпечено первинними засобами пожежогасіння.

Почему же такие работы позволили проводить в то время, когда дети еще были в саду? На этот вопрос у руководительницы заведения свое объяснение. Говорит, детей в помещении почти не было.

Елена Черешнюк, заведующая детского сада №30 г. Винницы:

- Частина дітей вже була на прогулянці, тобто це було після 5 годин, і за режимом наші дітки повинні гуляти. Частина дітей уже вийшла на прогулянку, частина дітей вдягалася. Тому коли робітників трапився оцей інцидент - ми швиденько дітей вивели, й буквально через 5 хвилин вони уже стояли на вулиці.

Кто виноват - правоохранители обещают определить после завершения следствия. Заведующей тем временем уже вынесли выговор, а горе-монтажников обязали за свой счет отремонтировать обгоревшую комнату.

Анна Олейник, руководитель отдела УМВД Украины в Винницкой области:

- Вивчаються усі обставини цієї пожежі, чи мали право взагалі перебувати діти в садочку на момент проведення ремонтних робіт, наскільки це загрожувало їх життю і здоров'ю. Будуть вивчатися й відповідальні особи за безпеку дітей. Усі ці речі будуть братися до уваги, і після проведення дослідчої перевірки буде дана правова оцінка діям і посадових осіб цього садочку.

Утром садик, который посещают 290 детей, заработал в обычном режиме. Запах гари уже почти выветрился. Малыши веселые, хотя и остались без игрушек. Во время ремонта в игровой комнате расчистят старый потолок, ведь, как выяснилось, натяжной в учебных заведениях устанавливать вообще нельзя из-за того, что он не соответствует санитарно-гигиеническим нормам, так как легко воспламеняется.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.