Напомнить пароль | Регистрация
четверг, 25 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

Что заставляет людей стать маньяками и серийными убийцами?

20 ноября 2015, 23:47
Дата эфира/события: пятница, 20 ноября 23:47

Ровно 25 лет назад оперативникам Ростовской милиции удалось задержать серийного маньяка, советского Джека Потрошителя - Андрея Чикатило. За 12 лет он убил 53 человека, и это количество только официально доказано. Младшей его жертве было всего 7 лет. Чикатило был порядочным семьянином, учителем и легко находил общий язык с теми, кого потом жестоко убивал. За его преступления задержали и выбивали признание у более чем десяти невинных людей, одного даже расстреляли. Возможно ли распознать в родных, друзьях и в простом прохожем маньяка?

Его называли бешеным зверем, ростовским мясником, убийцей из лесополосы, сатаной и даже советским Джеком Потрошителем. Сотни тысяч людей слагали легенды о хладнокровном убийце, который жестоко расправлялся с маленькими мальчиками, девочками и женщинами на территории бывшего Советского Союза. 12 лет он спокойно разгуливал на свободе. Дружелюбный семьянин, учитель русского языка и литературы, комендант общежития - Андрей Чикатило оказался серийным убийцей, маньяком-некрофилом.

- 21 мальчика в возрасте от 8 до 16 лет, 14 девочек в возрасте от 9 до 16, девушек и женщин, также он совершил разратные действия с малолетними детьми.

Его задержали четверть века назад. 20 ноября. В тот день он отпросился с работы, чтобы пойти в поликлинику. Ему нужно было сделать рентген пальца, который во время борьбы прокусил Витя Тищенко - одна из последних жертв убийцы. Палец оказался сломанным. Расстроенный маньяк вернулся домой, взял трехлитровую банку и пошел за пивом. По дороге решил познакомиться с маленьким мальчиком. Именно тогда его и задержали оперативники, которые последние несколько дней следили за убийцей.

Он насиловал своих жертв, выкалывал им глаза, чтобы на сетчатке не осталось отпечатка его лицо. Все убийства имели один мотив - сексуальный. Чикатило был уверен, что никогда не попадется на крючок, ведь считал себя очень умным и талантливым.

Андрей Чикатило, серийный убийца:

- Я мук, сколько мук я пережил, если описать. Я прошел все круги ада, я был на том свете не раз, в любой момент я готов, я уже смирился.

За 12 лет Чикатило задерживали несколько раз по подозрению в убийствах, но анализы его крови не совпадали с теми, что были у оперативников. У Андрея была вторая группа, а в неуловимого - четвертая. Позже оказалось, что эксперты ошиблись - неправильно установили группу крови. Уже позже задержаный Чикатило сам признался в 53-х убийствах. Ему присудили высшую тогда меру наказания - расстрел.

Но если Чикатило убивал ради сексуальных утех, то самый страшный маньяк уже независимой Украины так и не смог объяснить своих мотивов. Анатолий Оноприенко убил 52 человека. И так же жестоко. В интервью журналистам он сказал, что так и не узнал этот мир, а после своей смерти он попадет в рай, даже несмотря на то, что на нем столько крови.

Анатолий Оноприенко, серийный убийца:

- Свобода сейчас - это свобода души, когда ты понимаешь, что за убийство Бог тебя не осуждает, и ты знаешь, что Богу надо меня клонировать в космических существах.

За убийства украинский мясник получил пожизненное заключение. В 2013, проведя за решеткой 17 лет, он умер в Житомирской тюрьме от остановки сердца. И так и не раскрыл тайны - зачем убивал своих жертв. Что заставляет людей стать маньяками и серийными убийцами? На этот вопрос до сих пор не могут ответить лучшие психологи-криминалисты.

Юрий Ирхин, психолог-криминалист:

- До сих пор на данный момент феномен маниакальной насильственности не раскрыт. Маньяком человек может стать в любой момент своей жизни, причем до этого ведя абсолютно социально приемлемый образ жизни.

Маньяками не рождаются, а становятся. Это аксиома. Юрий считает, что серийного убийцу формирует общество. И человека, который в какой-то момент захочет убивать, невозможно распознатьпо лицу или фигуре.

Юрий Ирхин, психолог-криминалист:

- Почитайте "Собор парижской богоматери" - Квазимодо по внешноститипичный маньяк, но это ведь совсем не так, добрейшей души человек.

Валерий Кур - учредитель управления криминальной разведки МВД Украины. Во время работы он не раз имел дело с серийными маньяками. Знает о них едва ли не все. Эксперт уверяет, что, оказавшись с таким убийцей лицом к лицу, взрослый человек может выжить. Если отбросит позицию жертвы и будет договариваться. Но в группе риска - дети. Они больше доверяют незнакомцам, именно это и играет на руку хладнокровным палачам.

Валерий Кур, бывший руководитель Управления криминальной разведки:

- Только мама, папа, бабушка и братишка могу предложить тебе куда-то пойти, могут что-то дать, нельзя брать с чужих рук, не спросив у нас, нельзя идти с человеком, который предлагает тебе куда-то пойти.

Эксперты-криминалисты утверждают, что маньяков все же часто подводит самоуверенность, и в конце концов они оказываются на скамье подсудимых. А приговор для серийных убийц один - пожизненное заключение.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.