Напомнить пароль | Регистрация
воскресенье, 28 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

На Сумщине арендатор водоема воюет с рыбаками

5 декабря 2015, 00:01
Дата эфира/события: суббота, 5 декабря 00:01

В Ахтырке на Сумщине рыбаки восстали против арендатора местного озера. Мужчин возмутили непомерные поборы за рыбалку. К тому же люди говорят: предприниматель еще и уничтожает водоем.

Это было глубокое водохранилище - рыбаки показывают поле черной болотной земли неподалеку Ахтырки. Сейчас здесь только тонкий ручеек. Настоящая экологическая катастрофа!

Анатолий Скляренко, рыбак:

- Ну тепер тут ніякого малька не буде, тут ви бачите кладовище для риби. І бобри, і ондатри, воду спустили, тепер звір подох тоже. Бо йому нікуди ховаться, води немає.

- При повному наповненні вода переливається через верх цієї бетонної  споруди.

Что же произошло? Кто уничтожил водохранилище на реке, которая протекает через 50-тысячный город?

Анатолий Скляренко, рыбак:

- Тут ловили всі, обмежень  не було, до 2004 года бардака тут не було, як сейчас.

11 лет назад водохранилище арендовал местный предприниматель и ввел свои законы. Вокруг водоема появились охранники. Рыбаки рассказывают, что им угрожают расправой.

Григорий Бурденюк, рыбак:

- Впродовж 10 років він брав з рибаків гроші, і гроші страшні, єсть свідкі, напрімер, я лично платив до тисячі гривень.

- Оцей чоловік ходе і вказує, нам ловить рибу чи нє.

- Ваша трудова угода? Чо ви тут находитесь?

- Я прийшов помогти.

Дошло до того, что арендатор подал на рыбаков в суд. Потому что они мешают ему зарабатывать.

Виталий Ольшанский, арендатор водоема:

- Ставок взятий для риборозведення, я запускаю сюди рибу. Я, як підприємець, маю право на прибуток, в мене прибутку нема, потому шо оці люди оці - вони крадуть у мене рибу, натуральним образом. 

Но рыбаки объединились в общество, изучили законодательство и выяснили, что имеют право ловить рыбу бесплатно, потому что любой водоем в Украине - это собственность народа. На сторону людей стал и суд.

- Ми виграли, ми імеєм полноє право ловить тут безоплатно. Як рибаки-любителі.

После этого решения предприниматель начал чуть ли не ежедневно вызвать к рыбакам полицию. А сам водоем фактически уничтожил.

Виктор Сугак, депутат Ахтырской районной совета:

- Водоспорудою он по-хамськи користується, там дірки попробивали і спускають воду. Зумів решить питання, щоб уменшили об'єми води і зробили його як ставком.

Григорий Бурденюк, рыбак:

- Заявили, шо ми хочемо провести експертизу, це водохранилище чи ставок, то він бистро спустив воду, а чого? …експертиза не робиться по спущенной воде.

Арендатор не имел права спускать воду, не согласовав с управлением водного хозяйства. Существует угроза настоящего экологического бедствия.

Елена Вакарчук, заместитель руководителя управления водного хозяйства в Сумской области:

- В процессе образования искуственно созданных ставков, водохранилищ уже образовались свои экосистемы, которые не могут пережить этот резкий спуск воды. И вот это отсутствие документа самого режима эксплуатации тянет за собой, конечно, нарушение.

Решить проблему может районная администрация. Она должна обратиться к областной власти, чтобы та разорвала договор аренды с предпринимателем.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.