Напомнить пароль | Регистрация
вторник, 16 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

Украинские тюрьмы - рожденные за решеткой

9 декабря 2015, 22:17
Дата эфира/события: среда, 9 декабря 22:17

Рождение за колючей проволокой. Мамы-преступницы и тюремные дети. В Украине при колониях работает только два Дома ребенка - в Чернигове и Одессе. Воспитывают там 36 детей. И материнская любовь - это все, на что могут рассчитывать малыши. Как расплачиваются они за ошибки своих мам и что их ждет дальше.

-Мы находимся на территории дома ребенка. Сейчас начинается прогулка.

Их 28. Они маленькие и совершенно беззащитные. Детская площадка во дворе, куча игрушек и яркие рисунки на стенах. Все, как в обычном саду. Только вокруг - забор и колючая проволока. Ведь их мамы - арестантки.

- Здравствуйте.

- Привет. Как тебя зовут?

- Бодя…

- А как маму зовут?

- Света…

Богдан - старший из детей. Ему уже три. И он скоро выйдет на свободу. Хотя мальчик не понимает, что это такое. Он родился в тюрьме.

Светлана, мама Богдана:

- На столе лежал нож. Я ударила ножом мужа.

О том, что забеременела - Светлана узнала в СИЗО. Сразу решила: будет рожать. Аборты на зоне запрещены, а на свободе у нее еще двое детей. Их воспитывает тетя. Малышам говорят: Мама с братиком в больнице.

- Я не считаю себя хорошей матерью, потому что я здесь.

Для многих мам на зоне ребенок - это возможность вырваться на свободу.

Татьяна, руководитель Черноморской колонии:

- Женщина, которая забеременела в местах лишения свободы или родила, может быть освобождена. 

У таких осужденных много привилегий: они могут не работать. Ее профессия здесь - мама.

- Вот здесь у нас самые маленькие детки. Два месяца отроду.

Их нельзя переводить в штрафной изолятор и надевать наручники. И живут они в лучших условиях, чем другие заключенніе. Лишить их родительских прав никто не имеет права.

Заключенная мама своего малыша видит только по два часа в день - утром и вечером. А через три года ребенка вообще забирают. Отдают или родственникам, или - чаще всего - в интернат.

Николай Кулеба:

- Є сегодня много думок: давайте заберемо, раз вона попала в місця позбавлення волі - нічого гарного з неї не вийде. Знаєте, це не нам вирішувати.

Эдуард Багиров, правозащитник:

- Неужели это не понимают наши великие генералы с пенитенциарной службы и минюста? Надо менять подход.

Малыша разлучать с матерью нельзя, уверен правозащитник Эдуард Багиров. А дома ребенка в колониях вообще надо вывести из тюремной системы и передать, например, министерству соцполитики. И еще он советует посмотреть на Европу.

Эдуард Багиров, правозащитник:

- Если и папа попал в тюрьму, то им позволяют жить вместе с семьей. Потому что это для ребенка.

А психолог Наталья Швец вообще категорична: ради женщин с детьми нужно пересмотреть Уголовный кодекс.

Наталья Швец, психолог:

- Мне кажется, что женщин, у которых маленький срок - можно дома, под домашним арестом. 

Светлана:

- Случайно получилось… Мы дралися. Сильно. Он перепил сильно. И пришлось мне нанести ножевое ранение. И попала прямо в сердце.

Ее зовут Светлана. Живет она в Полтаве. В реабилитационном центре. Недавно вышла на свободу. Во второй раз. Если впервые сидела за дело, то второй - ради своего ребенка. Узнала, что беременна, и взяла на себя чужое преступление.

- Думала, отдохну от пьянки. Сильно я пила. Лиля появилась чисто случайно. Был у меня человек в Харькове. Правда, наркоман.

Пятилетняя Лиля уже почти знает азбуку, научилась считать до 20-ти и немного писать.

- Умничка. Браво, моя ласточка.

В главном документе девочки вписана графа: "Место рождения - Чернигов". Там женская колония, в которой и росла Лиля. Когда ей исполнилось три - вместе с мамой вышла на свободу. Девочка сейчас ходит в садик, мама нашла работу. Правда, такие истории скорее исключение. По статистике, только одной маме из десяти удается устроить свое будущее. Спасение для них - негосударственный реабилитационный центр.

- Жилье, документы, працевлаштування. Если этого нет и вас нет, что происходит? - происходит рецидив. Ему нужно садиться в тюрьму, чтобы не умереть от голода и холода.

Светлана:

- Очень часто отказывают таким людям, как я. Я люблю своего ребенка, я готова была даже на любую работу. Я эту крошку никому не отдам.

У женщины еще четверо дочерей. Они уже взрослые и живут в России с родственниками. А Лилю только придется ставить на ноги. И рассчитывает женщина только на саму себя.

Светлана:

- Она спрашивала: где папа. Я ей говорю, он на заработках. Когда маленькая - я не рассказывала. Подрастет - расскажу.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.