Напомнить пароль | Регистрация
воскресенье, 28 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

Аэропорт прямо на границе между США и Мексикой

10 декабря 2015, 23:24
Дата эфира/события: четверг, 10 декабря 23:24

Граница, которая пролегла через... аэропорт! Прямо на границе между Мексикой и Соединенными Штатами открыли аэродром. Но этот рубеж - один из самых опасных в мире. И скорее напоминает линию обороны - через него постоянно переправляются контрабандисты, наркокурьеры и нелегалы. Так что будет ли безопасным новый международный коридор?

Это - прямой коридор из Мексики в Соединенные Штаты. О таком мечтают тысячи контрабандистов, наркодилеров и простых мигрантов. Для некоторых это  в новую жизнь! Но пройти его нелегально - не удастся. Табличка гласит: государственная граница США. И проходит эта граница - в аэропорту!

Джозеф Мизенхелтер, таможенник:

- Це повноцінний пункт перепуску на кордоні. Щоб сюди потрапити, треба мати квитка на літак. А також в'їзні документи, паспорт. Тут є відділ контролю багажу, тощо.

Вот карта. С одной стороны - самый южный калифонийский город Сан-Диего. С другой - мексиканский - Тихуана. Новый переход "Трансграничный экспресс" связал два терминала международного аэропорта Тихуаны по обе стороны границы.

Кристина, жительница Сан-Диего:

- Так, це прекрасно. Немає штовханини, просторо, вільно дихається. Зовсім не схоже на традиційний кордон.

Майк, житель Сан-Диего:

- Так, я обов'язково скористаюся ще цим коридором. Платиш 18 доларів, проходиш 120 метрів - і ти вдома.

Большинство пассажиров теперь в Америку могут долететь внутренними мексиканскими авиалиниями. Но главное, от чего избавились - длинных проверок на границе.

Фелипе Гарсия, пассажир из Гвадалахары:

- До цього людям доводилося витрачати до кількох годин для перетину кордону. Зараз ця процедура триває лічені хвилини.

Один из самых известных аэропортов, который имеет выходы сразу во Францию, Швейцарию и Германию - аэропорт Базеля - Евроаэропорт. Однако эти воздушные ворота полностью расположены на территории Франции. И границы между этими европейскими странами до кризиса с мигрантами почти не контролировали. В отличии от него, мексикано-американская граница всегда была похожа на военную линию обороны. Едва ли не каждый день здесь гибнут люди. Поэтому работников аэропорта ожидают нелегкие будни.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.