Напомнить пароль | Регистрация
воскресенье, 28 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

В Немирове школьники жестоко избили больного одноклассника на глазах у педагога

17 декабря 2015, 21:29
Дата эфира/события: четверг, 17 декабря 21:29

Образовательный скандал разворачивается на Винниччине. В городе Немирове прямо во время урока двое учеников избили одноклассника. Инцидент произошел на глазах у учителя, однако унимать парней педагог почему-то не стал. После пережитого 13-летний Руслан, который болеет эпилепсией, категорически отказывается ходить в школу. Реакция педагогов на драку шокировала родителей.

Когда мама напоминает ему о школе, 13-летний Руслан сразу замолкает и бледнеет. Мальчик не был в родном классе уже три недели, но до сих пор не понимает - за что его избили. Все произошло на уроке труда. Он хотел заглянуть в чужие чертежи, и когда взял листа с парты одноклассника - получил пинка. Через мгновение его уже били двое.

Руслан Мельник, пострадавший:

- Сзаді підійшов другий однокласник, з протилежного класу. І він взяв мене за шию і ззаді бив ще по голові. І Януш, мій однокласник, вдарив мені в груди, і потім я його вдарив в глаз, і потім я вирвався від того, що мене держав, і він мене вдарив в вісок. І я відключився.

Били Руслана прямо на глазах у преподавателя.

Руслан Мельник, пострадавший:

- Очнувся я, почув, що вчитель кричав на них, мене підняли, в мене заболіло в грудях і голова дуже боліла. І визвали швидку допомогу.

Врачи тщательно обследовали мальчика и ошеломили родителей диагнозом.

Елена Мельник, мама избитого мальчика:

- Закрита черепно-мозкова травма, струс головного мозку, і супутній діагноз - симптоматична епілепсія, генералізовані приступи внаслідок вродженої аномалії  мозку. Також окуліст його оглянув - і поставив діагноз "ангіодистонія сітківки обох очей", що підтверджує струс мозку.

Почему педагог не остановил драку и наказали ли школьников за инцидент? За объяснением вместе идем к директору. По ее словам, первым ударил именно Руслан. Мало того, он не терял сознание.

Татьяна Гудыма, директор Немировского учебно-воспитательного комплекса № 2:

- Ну не його ж почали бити - він же ж перший вдарив.

- Він - він вдарив?

- Він забрав аркуша паперу, і він?

- Той почав забирати, а той не віддавав. Вчитель їм зробив зауваження, тому що в цей момент приймав листочки самостійної роботи в інших учнів. Але бійка продовжилась.

Впрочем, у учителя, на уроке которого избили мальчика, совсем другая версия. И кто именно начал драку, он не видел!

Владимир Ляшенко, учитель по трудовому обучению:

- Я сидів там за першою партою, заповнював журнал і ставив оцінки.  А діти сиділи тут. І коли я встав звідти, минув вже якийсь час - я й побачив оцю всю бійку.

После инцидента со всеми участниками конфликта педагоги провели разъяснительную работу. Родителям детей, которые избили Руслана, предложили компенсировать лечение. Те согласились. Между тем Елена требует наказать обидчиков ее сына, ведь они жестоко били инвалида. Мальчик с детства болеет эпилепсией, и после избиения у него участились приступы. С заявлением женщина обратилась в прокуратуру и полицию. Правоохранители открыли производство по статье "причинение легких телесных повреждений".

Игорь Мазур, сотрудник Немировского отдела полиции:

- Призначена судово-медична експертиза, а також призначена додаткова судово-медична експертиза для встановлення всіх об'єктивних обставин справи, яка відбувалася в школі.

В областном управлении образования также будут проверять действия педагогов. Между тем Руслан категорически отказывается возвращаться в класс. И уже попросил маму забрать из школы документы.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.