Напомнить пароль | Регистрация
четверг, 28 марта 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

Рождество и Новый год по-грузински

6 января 2016, 19:00
Дата эфира/события: среда, 6 января 19:00

Колоритная кухня и особое гостеприимство. Шоба-Ахалицели - на грузинском это означает Рождество и Новый год. Как отмечают его в Батуми. Традиции, блюда и непревзойденные эмоции от Ирины Винокуровой.

Попасть в большую грузинскую семью на праздники - оказалось очень просто. С Еленой мы познакомились на канатной дороге в Батуми - случайно. Женщина наполовину украинка, хотя родилась в Грузии. Поэтому сразу гостеприимно пригласила нас домой. И вот мы уже на пороге.

Встречает нас мама Елены - Вера. 40 лет назад она - украинка из Житомирщины - вышла замуж за грузина и переехала в Батуми. Здесь родила двоих детей, уже имеет четырех внуков. Поэтому на столе у семьи и традиционные украинские блюда, и грузинские. На плите - уже шипит.

Утім Віра каже - це не святкові частування, а те, що любить родина. Кілька хвилин, і святковий грузинський стіл - накрито. При нім збирається вся родина. Господиня розповідає, що наготувала.

Вера, жительница г. Батуми:

Это бажа, это острое, это поросенок, салаты разные, вот это грузинское батерджаны с орехом, чады грузинское и очма. Это грузинское.

Впрочем, есть и особое рождественское блюдо - гвизели.

Вера, жительница г. Батуми:

На Рождество обязательно гвизели, это хачапури с яйцом, это в каждой семье, это вспоминают ушедших. Сколько у тебя в роду, столько ты делаешь этих, как полумесяцем печется, и вареные там яички и сыр.

Есть у грузин и блюдо, похожее на украинскую кутью. Но если у нас она всегда сладкая, то здесь - может быть и острая.

Вера, жительница г. Батуми:

Пшеница, добавляется, если хочешь сладкую - значит варишь с медом и с орехом, а если не сладкую - орех, чеснок, и будет острая.

Пьют в Грузии на праздники белое домашнее вино, оно есть в каждой семье. А вот чачу, которая напоминает водку, употребляют очень осторожно. Чтобы быстро не опьянеть.

Зураб, житель г. Батуми:

Или чача или вино, но желательно вино пить, чача градус много, но в такое время можно и чачу. Когда хочешь чтобы наслаждался, надо вино пить. С вином вместе можно ипеть, и веселиться, у нас грузинские обычаи такие, что у нас вино святое.

Семья, у которой мы в гостях, живет в так называемом итальянском дворике Батуми. Такие дома в городе постепенно сносят, а на их месте возводят высотки. А вместе с этим - исчезает неповторимый колорит. Потому что праздники в батумских двориках отмечают все соседи вместе.

В этом маленьком доме приблизительно 30 семей жило, и армяне, и азербайджанцы, и украинцы.

Рады здесь всем. Зураб - сосед семьи, берет гитару, потому что застолье в Грузии - это не только еда.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.