Напомнить пароль | Регистрация
суббота, 20 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

Умер украинский штангист Леонид Жаботинский

14 января 2016, 20:06
Дата эфира/события: четверг, 14 января 20:06

В Запорожье умер легендарный спортсмен Леонид Жаботинский. Украинский штангист, которого Арнольд Шварценеггер называл своим кумиром, ушел из жизни сегодня, на 78-м году. Заслуженный мастер спорта получил и военную специальность. Работал советником министра на Мадагаскаре. В родном Запорожье в его честь открыта спортивная школа и ежегодно проводили турниры на приз Леонида Жаботинского.

Сердце Леонида Жаботинского, легенды тяжелой атлетики, остановилось. На 78-м году жизни. После тяжелой болезни. Леонид Иванович ушел тихо, ночью.

Борис Лобко, генеральный секретарь Федерации тяжелой атлетики Украины:

- Такая новость - как ушат холодной воды. Он умер с 13 на 14 в Запорожье, в больнице, к сожалению, он в последнее время болел, Леонид Иванович.

Он оставил после себя веру в сверхчеловеческие возможности. Украинского штангиста знала вся планета. Леонид Жаботинский получил два олимпийских золота: в 64-м в Токио и в 68-м в Мехико, став самым сильным человеком планеты.

- Вагу взято!

Леонид Жаботинский:

- Возвращаюсь домой, в город Запорожье, со второй наградой, я в этом городе живу, меня встречали земляки очень тепло.

Жаботинский четыре раза становился чемпионом мира. Выступая в супертяжелом весе, он установил 19 мировых рекордов, 20 рекордов Советского Союза и 58 - Украины. Но не все в его блестящей карьере было гладко. Леонида Ивановича не наградила орденом Ленина. Таким было наказание от партийных боссов за то, что на Олимпийских играх в Токио, когда нес флаг, Жаботинский не поклонился тамошнему императору.

Борис Лобко, генеральный секретарь Федерации тяжелой атлетики Украины:

- Я думаю, кто для меня такой император Японии, шоб я пред ним склонял и кланялся, и пошел дальше, и после этого он и два года был невыездной, и так далее, и так далее. Потому что все двухкратные олимпийские чемпионы, это я уже как специалист спорта - все имеют орден Ленина, а ему нет. Вот как он идеолога не послушался.

Сам Жаботинский считал свои награды не на количество, а на вес. Он гордился, что его лента с медалями весит аж 26 килограммов. А кубки заставила убрать из квартиры жена: настолько их было много.

Леонид Жаботинский:

- Призов тоже много, они в гараже, жена ремонт сделала, не хватит, вот те, которые я скажу, а все остальные - туда.

Токарь третьего разряда, полковник военно-воздушных сил, советник министра на Мадагаскаре, проректор, тренер, отец двух сыновей - об этом мало кто говорил, но это тоже Леонид Жаботинский. Секрет успеха чемпиона открывал его собственный тренер Ефим Айзенштадт: это - стальной характер и неустанная работа над собой. В детстве будущий рекордсмен занимался сначала легкой атлетикой. Но в тяжелые послевоенные годы он стал за токарный станок и даже не мечтал о спортивных достижениях. Живя на неспокойной пролетарской окраине Харькова, Леонид записался в секцию бокса. И уже там нашел свою настоящую страсть - тяжелую атлетику.

Ефим Айзенштадт, тренер Леонида Жаботинского:

- Во-первых, природные качества, координация, техника, сила, мощность, и желание работать много. И он этого добился!

После громких побед Леонид Иванович имел множество поклонников по всему миру. В 1965-м его пригласили на празднование в Австрию, и за автографом к известному советскому чемпиону подошел молодой местный спортсмен. Его имя - Арнольд Шварценеггер. Впоследствии звезда Голливуда и губернатор Калифорнии расскажет, что в детстве Жаботинский был его кумиром, встреча с которым существенно повлияла на жизнь Железного Арни. Почти 40 лет спустя Шварценеггер неожиданно пригласил Жаботинского в гости в США на собственный спортивный турнир.

Борис Лобко, генеральный секретарь Федерации тяжелой атлетики Украины:

- Леониду Ивановичу понравилось, но, мне кажется, еще больше - Шварценеггеру, даже потом и в Ютубе была эта фотография - вдвоем подошли к одной штанге.

В родном и любимом городе Леонида Жаботинского, Запорожье, его именем названа спортивная школа и ежегодно проводят турниры в его честь. Здесь, в Запорожье, выдающегося чемпиона и похоронят. Прощание с Леонидом Ивановичем пройдет 16-го января. Провести его в последний путь приедет сборная Украины по тяжелой атлетике и зарубежные друзья. Ведь вместе с Жаботинским в историю ушла целая эпоха всемирного спорта.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.