В харьковском метро провели экстремальные учения
Крупный пожар в харьковском метро. Людей эвакуируют. А в подземку стянулит все службы: спасателей, саперов, медиков и кинологов. Это - легенда учений. Сегодня ночью в метрополитене отрабатывали антитеррористические навыки. Почему ночью и со всем ли справились?
Учения в метро начинаются в час ночи. Настоящих пассажиров в подземке уже нет, вместо них - фальшивые.
- Хлопці, привіт. А яке завдання у вас сьогодні?
- Будет огонь видимый. Мы будем как бы создавать опасность, в которой оказались. Нам будут оказывать помощь. Служба, которая прибыла по вызову.
По легенде, третий вагон электрички занялся еще в тоннеле. На станцию он приезжает уже охваченный огнем. Неестественно сдержанно, как не бывает в жизни, статисты выходят из поезда. В нем остается только один человек, который изображает пострадавшего от огня.
Пустой вагон, в нем осталась жертва, пламя красиво горит. Похоже, работает только сотрудница станции. В ее интонациях - настоящие истерические нотки.
- Пассажиры! Срочно покиньте станцию! Станция по техническим причинам закрыта!
Анна Силаева, корреспондент:
- Станцію Пушкінську для навчань вибрали не дарма. Вона найглибша у Харкові, і звідси лише один вихід. Піднятися на поверхню можна тільки ескалатором.
Если бы чрезвычайная ситуация возникла здесь на самом деле - да еще и в час пик? В метрополитене говорят: из-за псевдсообщений о минировании в подземке учения и так проводят систематически.
Владислав Теренко, заместитель генерального директора Харьковского метрополитена:
- Станции метрополитена за 15 год лжеминировали порядка 16 раз. И в этом году уже были такие случаи. Это отработано у нас до автоматизма. Буквально на той неделе было лжеминирование станции Пролетарская. Станция освобождается в течение 5 минут.
Полезным учение будет и для служебных собак. Надо, чтобы пес не растерялся и не испугался, когда вокруг шум, воют сирены и бегают люди. И чтобы дым не отвлекал от поиска.
- Ищи! Ищи! Ти мене знайшов! Ти розумний пес!
Кроме пожарных, в метро работают химики, горно-спасательная служба и взрывотехники с роботом, который проверяет содержимое пакетов. А еще - медики и санстанция. Сценарий учений за последние два года заметно изменился. Раньше это были обычные пожары. Теперь тренируют антитеррористические навыки.
Александр Волобуев, руководитель Госслужбы по чрезвычайным ситуациям в Харьковской области:
- Ну вы ж заметили, что здесь и взрывотехники работали, и робот, и собачки. Буквально 2 года назад об этом никто не говорил. Не было никаких взрывотехников. Но ситуация поменялась.
В случае настоящего бедствия работа спасательных служб не отменяет усилий самих пассажиров. В чрезвычайной ситуации они должны четко выполнять команды дежурных по станции и помогать слабым.