Напомнить пароль | Регистрация
четверг, 28 марта 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

Коста Конкордия - четыре года после катастрофы

22 января 2016, 22:10
Дата эфира/события: пятница, 22 января 22:10

Уникальные, красивые и страшные одновременно. В сети появились фото крупнейшей в мире морской катастрофы - гибели лайнера Коста Конкордия. Огромный круизный корабль сел на мель в январе 2012-го - у западного побережья Италии. Тогда из-за плохо организованной эвакуации погибли более тридцати человек. Фотограф Джонатан Данко Киелковски сделал все возможное, чтобы мир запомнил те страшные события.

Новые фотографии Costa Concordia впечатляют. Это настоящий разделенный мир. Ведь одна часть судна была под водой в течение четырех лет, другая на поверхности. Внутри лайнер покрытий ярко-зелеными и голубыми кораллами и мхом. Морские растения теперь на стенах и потолке одного из залов, в котором когда-то развлекались тысячи людей. Предметы интерьера находятся в состоянии гниения и покрыты ржавчиной. Сотни фишек, которые сейчас ничего не стоят, разбросаны по полу рядом с судовым роялем.

Фотографии обнародовал фотограф Джонатан Данко Киелковски. После того, как судно подняли и отбуксировали в итальянский порт Геную, лайнер оказался в его поле зрения. Когда он впервые попытался пробраться на Коста-Конкордию, его поймала береговая охрана. Вторая попытка, предпринятая через две недели, оказалась более удачной.

Лайнер, который входит в десятку самых больших круизных судов в мире, потерпел крушение 13 января 2012 года. В сентябре 2013 года у берегов итальянского острова Джильо успешно прошла уникальная операция по поднятию 300-метрового затонувшего гиганта весом более ста тонн. Costa Concordia стала крупнейшим в истории пассажирским судном, которое потерпело крушение. Так, Титаник был на 30 метров короче и взял на борт вдвое меньше пассажиров.

Считают, что аварию Коста Конкордия вызвало изменение капитаном первоначального маршрута и приближение судна к береговым скалам острова Джильо. За пять лет у штурвала Коста Конкордии Скеттино заработал репутацию бабника и нарушителя субординации. Говорят, что он хотел похвастаться перед своей любовницей молдавского происхождения Домникой Чемортан ловкостью в управлении лайнером. В момент трагедии девушка была с ним. Уже после аварии она признала, что у нее были отношения с капитаном.

По многим свидетельствам, 52-летний капитан Франческо Скеттино одним из первых бежал с судна и высадился на берег. Его и первого помощника задержала прокуратура округа Гроссето. Им инкриминируют непредумышленное убийство, преждевременное оставление лайнера и причинение аварии. Скеттино приговорили к 16 годам тюрьмы.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.