Напомнить пароль | Регистрация
пятница, 26 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

Странные смерти российских спортивных функционеров и международный допинговый скандал

15 февраля 2016, 23:11
Дата эфира/события: понедельник, 15 февраля 23:11

Загадочные смерти в российском антидопинговом агентстве! Третьего февраля скончался бывший председатель исполнительного совета организации - Вячеслав Синев. Причины его смерти не сообщали. А вчера от инфаркта в 50 лет умер экс-исполнительный директор - Никита Камаев. По словам очевидцев, он как раз бегал на лыжах, а потом, придя домой, почувствовал боль в сердце. Скорая мужчину так и не успела спасти.

Допинговый скандал с российскими легкоатлетами набирает обороты, а бывшие руководители антидопингового агентства неожиданно умирают в России. Менее двух недель назад не стало бывшего председателя исполнительного совета Вячеслава Синева. Вчера от инфаркта в 50 лет умер директор Никита Камаев...

Расследование коррупции в Международной ассоциации легкоатлетических федераций началось вот после этого немецкого документального фильма. Его провело Всемирное антидопинговое агентство ВАДА и с осени прошлого года начало публиковать отчеты, которые доказывают, что легкоатлеты по всему миру систематически употребляют стимуляторы. И наибольшее внимание ВАДА привлекла российская антидопинговая лаборатория, которая, согласно выводам агентства, работала под кураторством ФСБ и мухлевала с допинг-пробами. А покрывал все это экс-президент ассоциации легкоатлетических федераций сенегалец Ламин Диак.

После скандала российских легкоатлетов отстранили от всех международных соревнований. Скорее всего, они пропустят и Олимпиаду-2016.

Виталий Мутко, министр спорта России:

- Факты не доказаны, какие-то обвинения там, что кто-то что-то решал. Но фактов нет. Дальше там рекомендовано Интерполу продолжать расследование. Но это же не у нас уголовное дело. А против президента асоциации легкой атлетики.

В России сменили руководство Всероссийской федерации легкой атлетики. В отставку ушло и руководство антидопингового агентства РУСАД. Среди уволеных - и Никита Камаев, который не мог не знать, что происходит в лабораториях. Впрочем, даже после увольнения он заявлял, что Россия не причастна к скандалу.

Никита Камаев, исполнительный директор РУСАД:

- Все претензии у РУСАДа, где оно обвиняется в сокрытии, взятии денежных средств, выходу рос. спортсменов чистыми, как выражаются авторы фильма за рубеж, все эти факты не имеют под собой никакой основы.

Сейчас мировая атлетика переживает тяжелый кризис. Согласно второму докладу ВАДА, Международная ассоциация легкоатлетических федераций, в том числе и ее нынешний глава британский лорд Себастьян Коу знали о масштабах употребления допинга и скрывали это.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.