Напомнить пароль | Регистрация
четверг, 25 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

Циничная афера с квартирой умершего в Киеве

19 февраля 2016, 00:50
Дата эфира/события: пятница, 19 февраля 00:50

Дарственная на квартиру... с того света. Пенсионер отписал трехкомнатную квартиру через три дня после своей смерти. Наша Ирина Винокурова поймала буквально за руку женщину, которая пытается присвоить себе чужие квадратные метры на столичной Оболони. И самое обидное, что в этой мошеннической истории замешаны правоохранители.

Неля Александровна ведет нас к обшарпанной трехкомнатной квартире. Здесь в одиночестве жил ее двоюродный брат - Олег. Мужчина семьи не имел и в последние годы пил. На пороге нам не рады.

- Выходим, выходим!

Молодая женщина называется новой владелицей квартиры.

- Документов при мне нету, я не ношу с собой.

- У нее никогда ничего нету.

- Это ваша квартира?

- Моя квартира.

Прямо на глазах грузчики освобождают квартиру от всего, что в ней было. Неля Александровна говорит - две недели назад в этой комнате, заваленной хламом, нашли тело ее брата. А уже через несколько дней здесь появилась псевдо-владелица. Почему здесь хозяйничает - не говорит.

- Я ничего рассказывать не буду, и харе снимать.

Вызываем полицию. Правоохранители слушают родственников покойного владельца квартиры.

- Заезжает эта женщина, которая представилась хозяйкой квартиры, и начинает вывозить вещи, уже три дня вывозятся вещи.

Полиции женщина документов тоже не показывает. Они вызывают подмогу. И уже оперативникам псевдо-владелица демонстрирует якобы копию дарственной, написанной через 3 дня после того, как в квартире нашли тело. Причем документ заключен не в Киеве, а в Николаеве частным нотариусом. Поэтому сейчас квартиру решают снова опечатать.

- Зараз опєчатаєм і закриєм, опишем.

- І ніхто не має права туди заходить?

- Ну звичайно, не має права. Без дозволу слідчого не має права ніхто.

Но оперативникам звонит следователь и... запрещает это делать! Дальше - больше. Сообщает по телефону - хозяйничать в квартире женщине с явно поддельными документами позволил именно он.

- Він каже, що він дав дозвіл на вхід до цієї квартири згідно там якимось документам.

- Хто дав дозвіл? Слідчий?

- Кажуть що так. Що вона надала там якісь документи.

- Як прізвище цього слідчого?

- Богайчук.

Почему следователь Оболонского райуправления Богайчук позволяет женщине хозяйничать в спорной квартире - загадка. По закону, жилье никто не имеет права трогать, пока идет расследование гибели владельца. Впрочем, оперативники оказались бессильными. Осмотрев коридор, они уходят. А так называемая новая владелица - остается. Соседи говорят - им она представляется гражданской женой 57-летнего владельца жилья.

- Ето яка-то подстава, 100%, потому шо ми не відєли жену.

- А кто к нему ходил?

- Никто.

А вот следователь почему-то поверил ей на слово. И даже на опознание найденного в квартире тела пригласил не родственников, а ее. Женщина заявила - это не Олег. Ведь тогда кто же подарил ей квартиру.

Неля Александровна, родственница владельца квартиры:

- Второго числа санитары вынесли разложившееся тело, разложившееся, он был уже мумия. А 4 февраля ей он сделал дарственную.

По одной из ее версий, Олег сейчас в АТО, по другой - на заработках на Львовщине. Впрочем, связи с ним нет. Родственники и соседи мужчины уверены - квартиру одинокого мужчины хотят присвоить мошенники. И быстро продать. А следователь - этому способствует. Поэтому, вероятно, является частью схемы. Потому что такие существенные нарушения не замечать он просто не может. Взять на контроль это дело мы попросили Оболонскую прокуратуру. Там говорят - будут требовать, чтобы на проблемную квартиру как можно скорее наложили арест. Тем более, что уже открыто уголовное производство за мошенничество и еще одно - по факту убийства владельца дома.

Виталий Котляров, заместитель прокурора Киевской местной прокуратуры №5:

- Ми будемо ініціювати перед судом накладення арешту на цю квартиру. В кримінальному проваджені було встановлено, що зазначеній громадянці від Капітонова було надано 3 довіреності на виконання певних дій із зазначеною квартирою. Зазначена квартира на підставі вказаних довіреностей була нею відчужена, і відчуження відбулось вже після знайдення трупа Капітонова.

Официальный комментарий относительно действий следователя мы ждем и от Оболонского райуправления милиции. Впрочем, как нам стало известно, после огласки дело передали другому следователю. Свидетель и в дальнейшем следить за этой ситуацией.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код
28.03.2016 риэлтор Людмила (096) 4401957 , (095) 6049103 показывает и продаёт квартиру. Объявления на различных сайтах.
По телефону говорит, что "муж" в длительной коммандировке в Николаеве, приехать не может.
Ни полиция, ни прокуратура ничего не делают.

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.