Ряд терактов в Турции
Среди пострадавших в терактах в Анкаре - украинцев нет. Об этом заявляют в отечественном МИД. Между тем в Турции сегодня - новый взрыв. И шесторе погибших. Люди в турецких городах ужасе и боятся выходить на улицы! Кто стоит за терактами? И поймали ли преступников?
Взрыв в Анкаре произошел возле площади Кызылай - в правительственном квартале. Бомба была в автомобиле, который в момент подрыва поравнялся с машиной турецких военных.
- Вибух пролунав приблизно за 300 метрів від мене. Був дуже потужний спалах. Потім звук. Я був у страшному шоці. Я навіть не міг повірити, що вибух стався так близько від мене.
Взрыв устроил террорист-смертник. Погибли 28 человек. Преимущественно - военные. Более шести десятков - ранены. Половину пострадавших на следующий день выписали из больницы. Других сейчас посещают турецкие чиновники.
- Якби це сталося на кілька секунд пізніше, мене не було б тут і зараз. Слава Аллаху!
Между тем у морга собрались родственники жертв. Погибших похоронят сегодня. Правительство обвинило в организации теракта сирийских курдов.
Ахмет Давутоглу, премьер-министр Турции:
- У світлі зібраної нами інформації було чітко встановлено, що цю атаку скоїв терорист із Робітничої партії Курдистану. Це - громадянин Сирії Саліх Неджар 1992-го року народження.
Сейчас люди в турецких городах боятся выходить на улицу. Ведь сегодня на востоке страны совершен новый теракт - взорвали колонну турецкой бронетехники. Погибли шестеро. Еще один человек пострадал. В Анкаре считают эти взрывы взаимосвязанными. Президент Турции пообещал отомстить их организаторам.
Реджеп Эрдоган, Президент Турции:
- За підозрою у причетності до вибуху затримали 14 осіб. Це не остаточна цифра. Це сигнал, що наші операції проти терористів увінчалися успіхом.
Неспокойно даже туркам за рубежом. В среду поздно вечером в пригороде Стокгольма прогремел взрыв в здании турецкого культурного центра. Сильно повреждена часть здания, выбиты все стекла. Однако никто не пострадал.