Напомнить пароль | Регистрация
четверг, 28 марта 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

На Киевщине женщин пытаются оставить без роддома

2 марта 2016, 01:39
Дата эфира/события: среда, 2 марта 01:39

В Макарове под Киевом хотят закрыть родильное отделение местной больницы. Беременные возмущены, ведь ехать рожать в соседний роддом неблизко. Закрыть отделение - предложение главного врача Макаровской районной больницы. И он кивает на приказ Министерства. По которому должен сократить количество койко-мест. Куда деваться пациентам?

Сладко сопят и лениво потягаються. Эти крохи впервые увидели свет несколько дней назад.

Наталья, роженица:

- В мене це перші пологи, були дуже тяжкі. Мені дуже допомогли лікарі.

Но счастливые улыбки рожениц уже быстро могут стать только приятным воспоминанием в Макарове. Ведь родильное отделение в поселке хотят закрыть!

Татьяна Лукашенко, беременная:

- Закривають повністю гінекологію із березня місяця. Уже даже сказали людям, які там працюють, щоб вони шукали собі інші місця, або їх попереводять по інших відділеннях. А із травня місяця закривається повністю роддом.

Наталья также ожидает своего первенца. Женщина на четвертом месяце беременности, но почти не встает с больничной койки.

Наталья, беременная:

- В мене тяжка вагітність, майже всю вагітність на збереженні проводжу. Тому не хочу, щоб закривали наше відділення, бо мені не буде більш куди дітися.

Именно поэтому возмущенные женщины пришли под здание городского совета. Но местные чиновники только разводят руками. Ничего не могут поделать, это решение Кабмина.

Александр Гулак, председатель Макаровского районного совета:

- Була постанова Кабміна, яку отримав головний лікар, і він виявив ініціативу, проект зробити скорочення. І подав його на адміністрацію. Є цей лист за його підписом, як він бачить районну лікарню.

А вот и само письмо. В документе черным по белому написано - сократить двадцать коек родильного отделения. То есть - все! Поэтому говорится о его полном закрытии.

Марина Ильченко, беременная:

- Чутка про те, що закривають роддом, мене шокувала. Це получається, вони закриють гінекологію і роддом, а жінки - прошу вас на вихід.

Ошеломлены этим решением и медработники. Тридцать врачей могут остаться без работы. Но больше всего озабочены судьбой своих пациенток.

Наталья Ноздря, заведующая акушерско-гинекологического отделения Макаровской районной больницы:

- Якщо вони мають їхать в інший район, це тридцять кілометрів в одну сторону, тридцять кілометрів в іншу сторону. А якщо взяти до Фастова, то це будуть всі сорок кілометрів.

А туда можно и не доехать. Это хорошо знает молодая мама Анастасия. Схватки у нее начались внезапно, на седьмом месяце.

Анастасия Степанян, жительница Макарова:

- Якби не наш Макарівський роддом, то не знаю, чи було б у мене це щастя і чи довезли б мене кудись далі, тому що хотіли відправляти на Київ, але так як роди були дуже бистрі, я думаю, що мене не встигли б довезти нікуди абсолютно.

К возмущенным жителям выходит главный врач и рекомендует закрыть отделение.

- А вы не хотите в отставку?

- Я можу піти в відставку. А що це поміняє?

- Поміняє, дуже багато чого поміняє.

Несколько минут горячей дискуссии, присутствие съемочной группы Свидетеля - и руководитель больницы быстро включил задний ход.

Петр Сидоренко, главный врач Макаровской районной больницы:

- Ми з людьми говоримо, дискутуємо. Можливо, лаємся коли, можливо, не розумієм. Но поки йде дискусія. Про скорочення не йде ніякої мови.

Резкое изменение поведения руководителя медучреждения ошеломило и должностных лиц.

Александр Гулак, председатель Макаровского районного совета:

- Сьогодні у нас вже головний лікар змінив свою точку зору. Він вже розказує, що такого не було. В зв'язку з тим, що соціальний такий нарив пішов, він вже каже, що не збирався закрити, хоча є лист його офіційний.

Сокращение количества койко-мест в больницах - это условия медицинской реформы, ее ввел Кабинет Министров. Все медучреждения Украины, имеющие стационарные отделения, должны на четверть сократить места для пациентов. Однако ни в одном документе не говорится о закрытии целых отделений! Под давлением общества руководитель Макаровской больницы обещает не закрывать роддом, а убрать лишь несколько коек. Но почему не предложил такого решения людям раньше, до того, как они вышли с протестом на улицу? "Свидетель" и дальше будет следить за судьбами макаровских женщин в положении. Они, в свою очередь, предупредили: если закроют роддом, придут рожать прямо в кабинет главного врача.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код
Это старая информация роддом уже закрыт.
Инна 19.06.2020, 15:19 ответить

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.