Бюджеты нынешнего 8 марта
Ночь перед женским праздником. Как сделать оригинальный подарок любимым за считанные часы? И чего больше всего ждут женщины?
Как и для большинства мужчин, для Александра начало весны - горячая пора. Он уже несколько недель готовится к главному женскому празднику - 8 марта. Признается: выбрать подарок для любимой - дело непростое.
Александр Свиридов, киевлянин:
- Выбор очень немаленький. Надо быть немножко наблюдательным. Смотреть там цветовую гамму, ее настроение. Интересоваться, что и как. Что сейчас в модных журналах говорят про будущую моду, там цвета этого сезона.
Даже такая, казалось бы, простая задача, как выбор букета - может длиться вечность.
- Надо удивить?
- Надо такое милое, нежное признание. Ничего нового, но от чистого сердца.
Именно у торговцев цветами сейчас ажиотаж. И это даже несмотря на то, что по сравнению с прошлsv годjv цены выросли вдвое. Самые дешевые тюльпаны и розы стоят от 20 гривен.
Елена, продавец цветов:
- Самый скромный, если посчитать 5 тюльпанов, то на 100 гривен - это красиво сделано. Если по розам, то уже свыше 100 чуть-чуть, там с узором. Если крупные, то есть и свыше тысячи, и две.
Выросли продажи и в магазинах. Наибольшим спросом пользуются косметика и товары для кухни. А еще - мелкая бытовая техника.
Вера Спиридончева, маркетолог интернет-магазина:
- И бытовая техника, и фены, утюжки для волос. Различные сковороды тоже покупают. Начиная с 28-го февраля рост. 3-5 число - самые пиковые, потому что если заказы по Украине, то необходимо время, чтобы их успели перевозчики привезти.
Но из-за кризиса подарки стали скромнее.
- Порівнюючи з минулим роком та суму, що була потрачена на подарунки - зараз таких подарунків не придбаєш.
- В прошлом году ездили в Закарпатье, катались на лыжах, дней на 5 ездили. В этом году финансы не позволяют.
- Звичайно вже буде не такий подарунок, але квіти все одно будуть.
Кризис ощутим и для различных организаций. Ведь чтобы устроить корпоратив, нужно заведение, фуршет, ведущий, развлекательная программа, фотограф, подарки и цветы. Для коллектива на 30-50 работников - это будет кругленькая сумма.
Наталья Чижова, директор ивент-компании:
- Я думаю, что такое мероприятие - "под ключ" - с красивыми элементами и вещами, которые запомнятся, выльется в 80-100 тысяч гривен.
Но для того, чтобы удовлетворить женщину - лучше спросить у них самих. В этом году социологи опросили украинок, чоны они больше всего ожидают 8 марта, и сколько мужчин готовы именно ожидаемое подарить.
В топ-рейтинг попали духи. Их желает каждая 20-я женщина. Также в этом году впервые среди желаемых подарков появились деньги. Не теряют интерес украинки и к драгоценностям. Хотя еще больше хотят нежного и теплого слова. А вот лидером традиционно остаются цветы. Их хочет каждая четвертая дама, а дарить планирует каждый третий мужчина.
Самые красивые цветы для своей любимой выбрал и Александр.
- Дорогие девушки, мы вас очень любим! Вы наши самые весенние и любимые! С Весной вас!