Напомнить пароль | Регистрация
воскресенье, 28 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

Парижу грозит рекордное наводнение

8 марта 2016, 22:28
Дата эфира/события: вторник, 8 марта 22:28

Французская столица рискует уйти под воду вместе с Эйфелевой башней и Елисейскими полями! В Париже готовятся к наводнению века. Насколько велика угроза и как люди будут пытаться дать отпор природе в случае, если уровень воды в реках возрастет на 8 метров? Ведь именно столько прогнозируют метеорологи.

Это кадры 1910-го года. Страшное наводнение, когда Сена вышла из берегов и затопила треть Парижа. Уровень воды тогда вырос на 8,5 метров. Тысячи людей эвакуировали и лишь чудом никто не погиб. Впрочем, в течение нескольких месяцев под водой были станции и тоннели метро, ​​канализация, целые кварталы города. А люди жили без питьевой воды. И вот теперь - наводнение века в Париже может повториться. Синоптики и экологи прогнозируют его уже в этом году. Говорят, объем убытков может достичь 30 миллионов евро! А пострадают во время непогоды до одного миллиона человек.

Мишель Кадо, комиссар полиции:

- Ми перевіряємо, чи готові ми до такого удару стихії. Це комплексне питання - куди і як евакуювати людей, як доправляти допомогу. Нині ми на папері прораховуємо все. А під кінець тижня розпочнемо масові навчання.

Что делать, если вода дойдет до Елисейских полей и других визиток Парижа? Если двухмиллионный мегаполис будет парализован, а люди останутся без света и связи? После Великого потопа 1910-го дно Сены углубили, подняли мосты. Впрочем, проблема в другом.

Мишель Кадо, комиссар полиции:

- Населення Парижа не зовсім розуміє ступені ризику. Люди не готові до евакуації на невизначений термін, тяжко передбачити всі можливі варіанти. А ризик таких підтоплень зберігається на найближчі кілька років.

Французам помогают просчитать все сценарии водяной катастрофы и уберечь людей от трагедии коллеги из 87 стран мира. Уже через несколько дней в учениях по преодолению масштабного наводнения в Париже примут участие специалисты из Бельгии, Испании, Италии и Чехии.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.