Напомнить пароль | Регистрация
воскресенье, 28 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

Фукусима - пять лет после трагедии

12 марта 2016, 00:09
Дата эфира/события: суббота, 12 марта 00:09

Они потеряли родных и прошли сквозь ад. В Японии почтили память жертв одной из самых масштабных и самых страшных катастроф современности. Март 2011 года - разрушительные цунами уничтожили Северо-Восток страны. Тогда погибли 18 тысяч! А на АЭС-Фукусима-1 произошла авария. Может ли повториться страшный сценарий? И как японцы восстанавливают свою страну?

Часы во всей Японии сегодня тревожно замерли на отметке 14:46. Ровно 5 лет назад в это время север страны пережил невероятный природный апокалипсис. 11 марта 2011-го в Тихом океане к востоку от острова Хонсю происходит землетрясение магнитудой 9 баллов. Не проходит и 30 минут - и гигантские цунами смывают все - от Охотского моря до островов Рюкю. Стихия уничтожает целые города! Убивает 18 тысяч человек.

Масако Сугавара, жительница г. Рикудзентаката:

- Я знаю, що це не моя провина, втім, не можу забути й змиритися.

Эта женщина во время землетрясения потеряла мужа и трех внучек - 5-летних двойняшек Ю и Е и 9-летнюю Казуки. Дедушка как раз пошел забирать детей из школы. Впрочем, они так и не вернулись.

Масако Сугавара, жительница г. Рикудзентаката:

- Я досі плету їм іграшки, так розраджую себе. Вірю, що мої дівчатка бачать мене з небес. Вірю, що вони у раю.

В этих временных контейнерах после цунами люди живут довольно комфортно. Впрочем, трудно прогнозировать, когда же здесь восстановят обычную жизнь. Разрушительные волны уничтожили просто необъятную территорию - три провинции присыпаны 7 миллионами кубических метров земли. Впрочем, японцы медленно восстанавливают инфраструктуру, прокладывают дороги. Власти обещают людям воскресить страну.

Такаито Сакурай, инженер:

- Це нове місто зможе встояти перед будь-яким цунамі.

Вся страна и мир сегодня молятся вместе с опустошенной японской нацией. Чтобы такой ужас никогда не повторился.

- 5 років - це занадто мало, щоб втамувати біль і заглушити страх.

Вот она - Япония до и после цунами. Снимки интерактивных карт до боли напоминают жуткие кадры украинских городов-призраков - Припяти и Чернобыля. Самое страшное и самая главная задача для японцев - утилизировать ядерные отходы.

Март 2011-го в Японии стал страшных эхом Чернобыля. Землетрясение и цунами спровоцировали аварию на АЭС Фукусима1 - до недавнего времени это одна из самых мощных атомных электростанций мира. Объект обесточен, вышли из строя резервные генераторы и системы охлаждения. В реакторах расплавилось топливо. Все вокруг заполонила радиация.

Ико Юкио, владелец рыбного магазина:

- Щодня ми вимірюємо рівень радіації в рибі. Люди досі з острахом купують продукцію, кожен перевіряє власним дозиметром.

Японцы до сих пор боятся есть любимые морепродукты. А рыбаки и экспортеры нескт невероятные убытки. Воды близ Фукусимы уже очистились процентов на 60. Впрочем, излучение до сих пор очень высокое. Еще не откачана вода из реакторов и не охлаждены все раскаленные ядерные стержни. И никто точно не знает - как утилизировать яд. Ядерного отстойника в Японии нет. Построить его планируют на морском дне. Экологи бьют тревогу - это станет катастрофой! Сейчас в Японии хранят такое количество изотопов радиоактивного цезия с Фукусимы, которым можно заполнить 8000 бассейнов!

- Минуло 5 років. Це тільки початок хвороб від радіації. Станції знищать нас.

- Але уряд приховує ці факти, мовчать про онкохворих дітей, про наслідки аварії. Лише відновлювальна енергетика й відмова від атомної може врятувати нас!

По прогнозам, цунами и землетрясение такого масштаба может повториться в Японии через 300 лет.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.