Напомнить пароль | Регистрация
воскресенье, 28 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

Украинские отбойники - защита или опасность?

17 марта 2016, 21:49
Дата эфира/события: четверг, 17 марта 21:49

Они должны спасать, а на самом деле - калечат! Их называют гильотинами на дорогах. Это об украинских отбойниках, которые прошивают автомобили насквозь. А все потому, что дорожники на них экономят! Металл - слишком тонкой, и крепление слабое. Сравнить их с зарубежными просто невозможно! Зачем они нужны? И кому нужна экономия - ценой в человеческие жизни?

Виктория Балицкая, корреспондент:

- Дорожній відбійник - своєрідний ангел-охоронець. В разі аварії металева смуга має втримати автомобіль та врятувати людям життя. Чому ж тоді часто стається так, що саме відбійник - убиває?

На этих фотографиях авария, которая произошла в начале марта возле Львова. Автомобиль отбойник буквально прошил насквозь! Водитель выжил, но попал в реанимацию.
А это ДТП произошло в феврале - ограждение разодрало черный Мицубиси. И такие аварии - частое явление. Почему же то, что должно удержать и спасти - разрушает? С представителем службы автомобильных дорог встречаемся на трассе. И сразу замечаем - конструкция отбойника закреплена плохо.

- От, бачите, тут воно не прикріплене. Вже тут воно свою функцію навіть на 60 не витримає. Чи витримає? Ну, що це? 

- Ну бачите, тут воно було пошкоджене.

Чиновник уверяет: все отбойники установлены согласно стандартам. А то, что конструкции обрываются и калечат - в этом виноваты сами водители.

Юрий Яблонский, руководитель отдела Службы автомобильных дорог в Львовской области:

- Дане бар'єрне огородження розраховане на навантаження автомобіля при швидкості 60-90 км в годину, але, як ви знаєте, наші водії в багатьох випадках не дотримуються правил дорожнього руху і перевищують швидкість.

Мало того, отечественный отбойник не удержит ни грузовик, ни автобус. Это кадры краш-теста в Испании. Автобус въезжает в отбойник - тот гнется, но не рвется. На одном из Львовских заводов такие качественные дорожные заграждения изготавливали восемь лет назад для экспорта в Германию. Здесь до сих пор сохранились образцы.

Игорь Подвальный, конструктор дорожных отбойников:

- Метал не відрізняється. Відрізняється товщина. В нас, наприклад, це є 4 міліметри. Ми пропонуємо так, як воно має бути - з чотирьохміліметрового листа. Зараз в нас ставиться трьохміліметровий лист.

- А на скільки воно слабше? Оцей міліметр, він суттєвий?

- Суттєвий!

Отбойники на украинских дорогах существенно отличаются от зарубежных. Наши максимально дешевы. Кроме толщины металла - отличается и расстояние между опорами. В Украине это два метра. За рубежом - метр тридцать. На наших дорогах концы отбойников просто загнуты. А должны быть закопаны.

- Це зразково? Вірно?

- Та, та, отак має бути.  Це є одна з конструкцій, яка ставиться на дорогах Німеччини і набагато більш дорожче коштує, ніж то, що ставиться на наших дорогах.

- Фуру втримає?

- Без проблем.

Конструкции отбойников, которые разработал Игорь, надежные и как минимум вдвое дороже тех, что есть на дорогах. Поэтому отечественные автомобильные службы их не заказывают. Нет денег даже на болты.

- На оцей болт, на такий самий - сюди - є кошти?

- Ну, цей болт, ну потрібно його відновити. Є різні на дорозі недоліки, але знаєте, давайте кожен болт будем шукати? Ми тут знайдемо дуже багато…

- Будемо. Будемо шукати, тому що цей болт - це може бути чиєсь життя.

Дорожник все же пообещал доложить руководству о ненадлежащем состоянии отбойников. А те, возможно, дадут распоряжение их починить. И, возможно, сохранят чью-то жизнь на дороге.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код
И всё таки, отбойники на дорогах нужны, не знаю, как на прямых скоростных участках, но вот к примеру на мостах, в местах съезда с них..., там зимой, осенью обязательно изморозь остаётся, хотя вне мостов дорога может быть совершенно безопасной. И зазевавшийся водила или на автомобиле лысая резина, небольшие изъяны в подвеске.... Его обязательно занесёт, и вот здесь хорошие, КАЧЕСТВЕННЫЕ отбойники могут спасти жизнь и здоровье водителю, а возможно и другим участникам движения, а действительно хорошие отбойники есть -http://www.svetorezerv.ru/products/guardrails
belskiyiv 17.04.2016, 22:42 ответить

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.