В Одессе пограничники задержали шхуну турецких рыбаков-браконьеров
Украинские пограничники поймали турецких браконьеров. Рыбаки на шхуне ловили камбалу - в чужих территориальных водах. Оказалось: то же судно морские охранники уже задерживали год назад и на том же месте. Даже команда турецких моряков - старые знакомые.
Тихие украинские воды. Но на глубине сейчас - настоящий переполох - камбала-калкан идет на нерест. Вылавливать рыбу сразу же примчалась турецкая рыболовецкая шхуна. Но только расставили невода - украинские пограничники увидели нарушителей. Аресту браконьеры сопротивления не оказывали - морских охранников встретили спокойно.
Денис Захарчук, командир осмотровой группы пограничников:
- Вони не сопротивлялись. Я думаю, що сопротивлятись кораблю зі спареною тридцятиміліметровою установкою не потрібно. Вони свої дії пояснюють тим, що вони йшли ловити рибу до румин, але випадково потрапили в українські води.
Случайно заплыли в украинское экономическое пространство на целых 7 морских миль, что равно 13-ти километрам. Пограничники говорят: таких "непонятливых" капитанов, которые плохо ориентируются в морских границах, среди турецких рыбаков хватает. Каждую весну задерживают судна.
Павел Зыков, командир пограничного катера:
- Малые плавсредства - в зимний период они не выходят в море. А по потеплению они уже выходят в море, и мы уже должны их контролировать. С началом навигации интенсивность нашей работы усиливается. Мы выходим чаще, возникают разные ситуации.
Увидев катер пограничников, браконьеры сразу спешат выбросить за борт главное доказательство - рыбу. Вот и на этот раз на шхуне нашли лишь 5 километров пустых сетей. Но доказательств достаточно - орудия мокрые, между сетками застряли оторванные плавники и шипы камбалы. Рядом - сухой лед для сохранения рыбы. Для турецкой шхуны - это уже рецидив. В прошлом году "Зор" задерживали в том же месте, в то же время. Тогда судовладельцу пришлось заплатить штраф и компенсировать расходы пограничников. Всего - более 300 тысяч гривен. А вот оставить в Украине сам корабль отечественный суд не позволил.
Дмитрий Дуков, командир Одесского отряда морской охраны Пограничной службы Украины:
- Було рішення суду щодо його конфіскації на користь держави. Потім була подана апеляція власниками судна, і Апеляційний суд прийняв рішення скасувати рішення про конфіскацію.
Поэтому модернизированный и отремонтированный "Зор" этой весной снова вышел на охоту в украинские воды. Теперь по закону его владельца ждет новый штраф. Однако пограничники очень надеются, что на этот раз шхуна все-таки останется в Украине.