Напомнить пароль | Регистрация
суббота, 27 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

В Киеве вводят запрет на шашлыки

30 марта 2016, 00:04
Дата эфира/события: среда, 30 марта 00:04

Штраф - за шашлык. С первого апреля киевлянам жарить что-либо на огне, да еще и в лесопарковых зонах - запрещено. Кроме того, заехать на авто тоже будет невозможно - везде установят шлагбаумы. За нарушение - немаленькое наказание - 1500 гривен. Для чего нужны новые правила? И где можно будет устроить пикник - и не нарушить закон?

Наталья следит, чтобы он не почернел. Сегодня она открывает сезон шашлыков в родном Киеве. Это первый выезд на природу в этом году.

- Пожарить шашлычки, посидеть!

Такие вылазки на природу для нее особенные. Хотя и живет в частном доме и имеет большой двор, отдых в лесу для нее - самый лучший. Но должен быть еще и безопасным.

Наталья, киевлянка:

- Бывают дикие места, а здесь красиво и оборудовано.

Этот солнечный день она решила провести на берегу озера в специальной рекреационной зоне Киева. Что это такое? И как ее найти в огромной столице?

Павел Прядко, корреспондент:

- Розпізнати територію, де вам все ж таки вдасться приготувати шашлики, відпочити й не бути при цьому оштрафованими - легко. Тут розвішані ось такі таблички із закликом "Бути людиною" й прибирати після себе сміття, тим паче, що є куди.

Таких чистых местностей в Киеве уже 38. Они расположены преимущественно на окраинах. Найти полный список, адреса и карты проезда можно на сайте Киевзеленстроя. И эти явки / пароли стоит запомнить. Потому что если вы разведете костер для шашлыков за пределами этих зон - готовьте деньги. На штраф.

Сергей Симонов, руководитель Киевзеленстроя:

- Вы будете оштрафованы на сумму в 1500 гривен. 

А все потому, что сейчас начинается пожароопасный сезон. Поэтому с 1 апреля въезд в лесопарковые зоны перекроют шлагбаумами. Здесь будут патрулировать полицейские. Но вот хватит ли места всем любителям пикников в спецзонах?

Сергей Симонов, руководитель Киевзеленстроя:

- Если они будут загружены, то мы будем создавать новые, и при этом это дешевле, чем нести убытки от пожаров в лесах.

Отдых на этих территориях бесплатный и должен быть комфортным. Без мусора и пожаров.

Иван Маскис, сотрудник Киевзеленстроя:

- Ця зона обладнана накриттями від негоди, сміттєбаками. На цих зонах знаходиться людина, що постійно спостерігає за тим, як поводяться люди з багаттям, чи не залишаються вогнища.

Именно из-за оставленных костров, гор пластиковой посуды и мусора в прошлом году только в Киеве было около тысячи мини-пожаров. А несколько были настолько масштабными, что огонь тушили несколько суток! Сейчас леса и парки, отдых в которых запретят - перекапывают.

Такие минерализованные полосы необходимы, чтобы огонь не распространялся. Но вот Наталья уверена, что можно было бы обойтись и без таких перекопок. Если бы люди имели совесть и убирали за собой.

- За собой мусорок в кулечек убрать, костер затушить. Это не то чтобы правило, это себе комфортно!

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код
Ви той список на сайті "зеленбуду" бачили?
Євген 30.03.2016, 18:47 ответить

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.