Напомнить пароль | Регистрация
воскресенье, 28 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

Березовый сок - запреты и правила сбора

12 апреля 2016, 00:44
Дата эфира/события: вторник, 12 апреля 00:44

Сок за... тысячу гривен! В Киеве действует запрет на сбор березового напитка. Но несмотря на немалую сумму наказания, это не останавливает людей. И они весной массово бьют деревья. Нарушителей должны ловить лесники и полицейские.

С пустой бутылкой она шагает среди берез. Ищет подходящую.

- Очень люблю березовый сок с детсва.

Елена, как и всегда весной, уезжает в березовую рощу - собирать сок. И так с самого детства. Этому ее научил отец. Теперь она самостоятельна.

- У меня с собой есть такие приспособления, как бы это смешно не выглядело! Но это лучше, чем долбить каким-то ножом...

Девушка берет дело в свои руки, несколько умелых движений... И прозрачный сок начинает сочиться...

- Видите, идет сок!

Она делает еще несколько отверстий и вставляет в них трубочки, осторожно крепит бутылочку к дереву и - ждет. Весенний напиток капля за каплей начинает падать на дно емкости.

Но большинство деревьев в этой березовой роще - изрублены. На некоторых глубокие следы от топоров, в других - до сих пор торчат гвозди. Именно так некоторые собирает сок. В стволах они делают не осторожные маленькие отверстия, а дырки. Собрав же сок, оставляют дерево истекать... Именно после такого сбора береза ​​погибает.

Собирать березовый сок в Киеве запрещено. За это наказывают штрафом от трехсот до почти двух тысяч гривен.

Дмитрий Рахматулин, руководитель отдела КО Киевзеленстрой:

- Мало того, что это может быть небезопасно - употрбление сока, собранного в экологически опасной среде, но и наносится вред дереву, оно гибнет.

Дмитрий уверяет, что именно лесник вместе с полицейским может поймать нарушителя. И составить админпротокол. Но мужчина признается, что обычно с желающими березового сока проводят только разъяснительную работу. А потом - отпускают. О том, что собирать сок в столице запрещено, Елена даже не знала. Но девушка признается, что и дальше будет собирать сок, ведь делает это правильно и не вредит дереву.

Елена, киевлянка:

- Я замажу после себя маленькие дырочки, и она будет жить, а карать надо тех, кто делает большие надрезы, тех, кто с топорами! 

Лесники уверены, что собирателей сока - не остановить. Поэтому просят хотя бы не калечить деревья.

Павел Прядко, корреспондент:

- Зібрали сік - не забудьте про березу. Необхідно тепер позбутися отворів, які ви зробили. Для цього достатньо помістити туди ось такі маленькі гілки. Вони спрацюють наче корок.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код
Лесхозы гектарами воруют,уничтожают лес и все вроде как законно,а с простого народа можно и содрать.

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.