Напомнить пароль | Регистрация
понедельник, 29 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

В Черноморске из-за безграмотной застройки улица сползает в море

14 апреля 2016, 00:03
Дата эфира/события: четверг, 14 апреля 00:03

Точно известны причины глобального сдвига в Черноморске (это бывший Ильичевск). Там целый элитный квартал просто сползает в море! В дорогих домах уже никто не живет. Потому что это - смертельно опасно. Мало того - в зоне риска и соседние улицы.

Мария Тарасова, корреспондент:

- Цей будинок стоїть на вулиці Морській. Ще два роки тому його власники били на сполох: оселі загрожує зсув ґрунту, який розпочинається просто за їхніми воротами. Тепер воріт немає. Так саме намає і вулиці Морської. І взагалі: тут навіть стояти лячно.

Теперь в этих элитных домах почти никто не живет. Раньше здесь была так называемая санитарная зона. Но 20 лет назад генплан города пересмотрели. И выделили землю на склоне под застройку. И это при том, что дачникам, которые живут поблизости, из-за постоянных оползней не дали даже приватизировать свои дома.

Надежда Змирли, жительница улицы Приморской:

- Нам не разрешали строить большие дома, потому что была санитарная зона. Они это нарушили, выдали людям. Люди купили участки, строили, как хотели.

Первые большие трещины здесь пошли 6 лет назад. Теперь - перед угрозой обвала не только первая линия коттеджей. Съехать может все элитный микрорайон и старый частный сектор - на соседней улице. Кроме того, под коттеджами проходит городской канализационный коллектор. И если из-за смещения произойдет авария - последствия будут катастрофическими.

Василий Бугайчук, депутат Черноморского городского совета:

- Сейчас уже не может никто предсказать: ни геологи, ни геодезисты, ни сейсмологи, когда, как скоро может случиться катастрофа с прорывом нашего коллектора водяного, с прорывом газопровода, который проходит здесь.

И геологи, и строители говорят: земля движется, потому что из-за возведения коттеджей резко поднялись грунтовые воды.

- Осьо русло річки. І все звідти закривають, і та вода, що туди сходила, тепер вона йде сюди.

А у чиновников - своя правда. Говорят: местный порт должен был закрепить берег сваями. Но этого не сделал. Поэтому все и рухнуло.

А в 10-м году мэрия сделала новый проект укрепления берега - за 25 миллионов государственных гривен. Но пока ждали из казны денег - начали сами строить стену вдоль моря.

Сергей Быченко, заместитель Черноморского городского головы:

- За 2 года мы туда 10 миллионов гривен наших налогоплательщиков вложили. Государство не дало ни копейки.

Однако те миллионы фактически плывут в море. Ведь вода смывает и берег, и сваи.

Владимир Винник, житель улицы Приморской:

- Начали делать сваи. А здесь столько воды, что она толкает. И поэтому их сваи согнуло, и они идут в море.

Год назад все работы по укреплению свернули. Мол, природу не остановить. И укреплять склон при таких смещениях - нет смысла. И геологи говорят - никакие сваи движения земле не сдержат. Надо отводить подземные воды. И создавать земляной барьер в море.

Евгений Черкез, декан геолого-географического факультета Одесского национального университета:

- В морской части создавать дополнительную территорию, которая будет пригружать и удержать вот эту активную часть.

Но пока чиновники решают, что делать - первые так называемые заколы появились на улице Приморской. И уже сползает дорога, за которой стоят дома.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.