Винницкое село понемногу проваливается в старые штольни
Земля из-под ног. В Винницкой области из-за обвала грунта три семьи уже несколько лет живут без крыши над головой. Тогда выяснили - всему виной добыча известняка в советских штольнях. Пострадавших переселили, однако рудник и до сих пор не закрыли. Поэтому сейчас пол-Сапежанки оказалось над обрывом. Чем это грозит?
Вместо домов - руины, на огородах - провал. Такова сейчас окраина Сапежанки. Мария уже два года наведывается на бывшему двор, чтобы поплакать над утраченным. Рассказывает: когда произошел обвал - ее дочь едва успела выскочить из здания.
Мария, жительница с. Сапежанка:
- Вона тоді вибігла, як почало тріщати. А ми були на полі - і каже: ідіть шось побачите! Вона прибігла, а чоловік каже: іди, бо жінка ондо під розвалами кричить.
Жертвой масштабного обвала стала соседка. Ее буквально похоронили под собой обломки дома.
Любовь, жительница с. Сапежанка:
- Жінку доставали, привозили домкрат, щоб підняти стіну, я була зі своїм сином. Після того в нього такий шок, що він до сіх пор не може спати.
Тогда чудом уцелели три семьи. Но люди остались без имущества и крыши над головой. А все - из-за штолен, в которых почти полвека добывали известняк.
- Під нами пустота.
Начались многочисленные проверки, открыли уголовное производство за нарушение правил охраны и использования недр.
Анна Олейник, пресс-секретарь ГУ Национальной полиции в Винницкой области:
- Треба було встановити підпорки, заповнити пустоти відповідними речовинами для того, щоб не було просадки грунту. Але цього зроблено не було. На жаль, в ході розслідування кримінального провадження не вдалося встановити - хто саме винуватець, і хто мав компенсувати кошти, тому що це багато старих шахт - видобуток здійснювався ще з 67-го року. Остання фірма, яка там займалася - розпалася ще в 2012-му.
Производство - закрыли, а нанесенный людям ущерб - его оценили на 400 тысяч гривен - компенсировало государство. Казалось, страсти улеглись, но с прошлого месяца селяне снова забили тревогу.
- Ось цей город - він був рівний! Він зараз сів, це всьо провалилося. Тріщини пішли, і буде дальше валитися! І так оно іде ондо дальше, і так попід хати, туда тоже буде валитися! Бо філера вже не витримують. Лопають.
Обрыв снова обследовала комиссия по чрезвычайным ситуациям.
Александр Кутовой, руководитель сектора ГУ Госслужбы по чрезвычайным ситуациям в Винницкой области:
- В подальшому буде проводитись або ні відселення мешканців села і відповідні дії щодо обмеження доступу людей.
Однако отселить придется чуть ли не полсела, говорят возмущенные жители. Ведь настоящей длины подземных шахт никто не знает. Первые обвалы произошли в конце восьмидесятых годов. Тогда все это принадлежало колхозу.
Петр Фомишин, Сапежанский сельский голова:
- Сталися масові обвали. На території 36 гектарів.
Но потом известняковый бизнес перекочевал в частные руки. Сейчас сменился уже третий владелец. И что удивляет, человек получил все разрешения и лицензию через полгода после того, как провалились дома.
Николай, предприниматель:
- Дозвіл на користування надрами. Це міністерство Геології і надр України видає через рішення обласної ради. Всі погоджувальні документи здаються туда. Це все єсть, так ніхто просто не дасть.
Правда, сейчас предприниматель боится начинать добычу известняка.
Николай, предприниматель:
- Щас в принципі працювати неможливо. Почему - потому шо ідуть обвали.
Председатель села бьет тревогу и давно просит законсервировать штольни, ведь может произойти масштабное бедствие.
Петр Фомишин, Сапежанский сельский голова:
- Сьогодні реально під загрозою є майже 104 гектари землі. Які можуть ну, через десятиріччя провалитися.
Изначально он обивал пороги областных инстанций, впоследствии добрался до столицы. Умолял, чтобы провели георазведку. Приглашал на экскурсию, но чиновники побоялись лезть внутрь. Поэтому сейчас селяне, рискуя собственной жизнью, показывают чиновникам ужасы под землей.
- Оце отакі філєра - вони не витримують оці підбори. Всьо висипається, валиться… а ще ці філера - отак їх роздавлює… Ти подиви - от , от і от… Це всьо земля даве, і шов пішов. От його усно даве, і воно потом рухне!
Но чиновникам Винницкой облгосадминистрации, вероятно, все равно. Ведь они даже не удосужились назначить ответственного за проблему.
- Як господь нам послав так - то де ж ми подінемося? Але в цім горі щоби нам хтось поміг, га?