Дом в Запорожье грозит упасть на головы жителям
В Запорожье многоквартирный дом буквально трещит по швам! На головы жителей постоянно сыплется штукатурка. Те же, кто живет на последнем этаже, спасаются еще и от дождя. Так люди живут уже три недели. Многочисленные жалобы и коммунальщики, и чиновники городского совета оставляют без внимания. Почему не спешат с ремонтом аварийного дома?
Ночной кошмар не во сне, а наяву пережили жители этой двухкомнатной квартиры. Анатолий проснулся среди ночи от страшного грохота. С потолка на голову сыпалась штукатурка, а весь дом, как монстр, ожил и начал двигаться.
Анатолий, пострадавший:
- Ночью начало трескаться, начало падать все, отпадать, а наутро я пришел - уже вот так вот… Плинтуса поотходили, двери не открываются и не закрываются. На улице, со стороны балкона, вообще повыпадали кирпичи.
Зданию уже 60 лет. За все это время здесь не было ни одного капитального ремонта. Единственное, чем порадовали коммунальщики - два года назад покрыли крышу новым шифером. Да так, что после каждого ливня квартиру Анатолия заливает.
- И вот это все расходится, все это до сих пор падает, вот это заливает и падает - это так перекрывали нам новый шифер. Это единственные, что сделали… И то, вот перекрыли.
Трещины в доме - это следствие аварии. Три недели назад в подвале лопнула водопроводная труба. Вода затопила помещение, размыла землю под фундаментом. И трехэтажка начала проседать и разрушаться. Коммунальщики откачали воду и заварили дыру. И больше в аварийном доме работников никто не видел. Поэтому жители латают трещины самостоятельно: маленькие - шпатлевкой, крупные - монтажной пеной и ветошью.
- Я у себя позатыкивал вот, а у мамы… Она туда ничего не всунет.
Жители 12 пострадавших квартир штурмуют заявлениями ЖЭК, но там - никакого ответа.
Сергей, пострадавший:
- Инициативная группа обращалась в ЖЕК, в наш "белый дом", носили заявление, что дом рушится. Реакции на сей момент нет.
- Вон они поставили свои маячки, а маячки все падают, и все рушится. Мы заделали пеной, чтобы хоть на голову не сыпало.
Здание в трещинах простояло не одно десятилетие - поэтому не все так страшно, уверяют коммунальщики съемочную группу Свидетеля. И добавляют - помещения пригодны для жизни. В таком состоянии их взяли на баланс у предыдущего, обанкротившегося владельца.
Владимир Губка, представитель коммунального предприятия:
- Там нет такой необходимости отселять людей. Там были трещины еще те, которые были там во время приемки, грубо говоря. Они были заштукатурены раньше, но сейчас они чуть-чуть разошлись. Дом сейчас стоит под наблюдением, лаборатория проводит замеры.
Результаты наблюдения коммунальщики ожидают 28 апреля. Тогда же обещают встретиться с жителями дома.
Владимир Губка, представитель коммунального предприятия:
- Будет заключение, что он там стабилизировался, все нормально. Тогда мы сможем его включить в титульный список на капремонт, произвести, если это уж будет необходимо, выделят деньги.
Между тем жители дома боятся, чтобы к тому времени не произошло очередного ночного кошмара и им не пришлось спешно паковать чемоданы и бежать в никуда.