Напомнить пароль | Регистрация
суббота, 20 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

Пиратским подделкам объявлена война

22 апреля 2016, 02:04
Дата эфира/события: пятница, 22 апреля 02:04

В Украине объявили охоту на интеллектуальных пиратов. Ведь 90% импортных товаров - подделки. Изготавливают электронику, одежду, обувь и даже сигареты. Возможно ли остановить дельцов?
 
Они такие себе модельеры и швеи. Приехали из Китая. Шьют куртки известных брендов. Но подпольно. Где - угадать несложно. Конечно, в Одессе - самый известный в Украине центр по изготовлению и продаже поддельных товаров. Именно здесь иностранцы сбывали свои некачественные изделия - недорого, тысяча гривен за штуку. Но бизнес прикрыли - правоохранители конфисковали весь товар.

- На улице вы никогда не сможете купить оригинальную продукцию.

Александр Пахаренко изымал товары-подделки по всей Украине. Собрал на целую выставку. Ее устроили в Институте интеллектуальной собственности. Здесь провели и научную конференцию - учили, как надо бороться с пиратством. В основном подделывают парфюмерию, галантерею, игрушки, одежду и обувь. Потребители клюют на низкую цену.

Александр Пахаренко, руководитель Украинского альянса по борьбе с подделками:

- Все зависит от качества продукции. Бывает в 10 раз дешевле, бывает даже один к одному. Вот, например, часовая продукция может стоить в оригинале десятки тысяч долларов, а контрафакт может стоить до тысячи гривен.

Ольга Матвиенко - будущий правовед. Внимательно слушает преподавателей. А потом - вытаскивает свой кошелек. Студентка не скрывает - это подделка. Но качество ее устраивает. Впрочем, одежду и духи покупает только качественные.

Ольга Матвиенко, студентка:

- Иногда я могу позволить себе это купить. Но страюсь, когда это возможно - духи, которыми я буду брызгать на себя - это принципиально.

В интернете пираты - как рыбы в воде. И никто не знает, как с ними бороться. Воруют все, что только можно - фильмы, книги, песни... Как победить нарушение прав интеллектуальной собственности? Эти вопросы задают себе украинские специалисты уже много лет. И на это государство тратит сотни миллионов гривен.

Елена Минич, руководитель департамента Министерства экономического развития и торговли Украины:

- Если на 10% уменьшается пиратство, то приблизительно на 1,5 рост ВВП ожидается. А поскольку у нас пираство составляет, если говорить о программном продукте - около 80%, то у нас есть очень большие перспективы.

Изменения решили начать с воспитания молодых специалистов. Учатся они в Киеве в Институте интеллектуальной собственности. Это пока единственный ВУЗ. Здесь знают, как побеждать нечистых на руку бизнесменов.

Дмитрий Андреев, руководитель Института интеллектуальной собственности:

- Сфера авторського права - вона безпосередньо должна регулюватися гравцями цього ринку. Відповідно, вплив держави буде зменшено, і всі ми знаємо загальне правило - чим меньше регулювання державою, тим більше ефект.

Потребитель - сам себе спаситель. Отличить подделку можно по качеству товара - на ощупь и запах. Или по биркам: на них обычно не указана страна-производитель и много грамматических ошибок. А вот правоохранители долго не рассматривают - вот так расправляются с некачественным товаром. Изъяли - и в огонь.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.