Напомнить пароль | Регистрация
четверг, 25 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

Гадюки проснулись - как не стать жертвой змей

28 апреля 2016, 23:45
Дата эфира/события: четверг, 28 апреля 23:45

Степная гадюка атакует. Эта змея все ближе подползает к людям. И это подтверждают специалисты. Пресмыкающееся опасно, потому что от его яда можно умереть. Так как же отличить ядовитую змею от обычного ужа. И что делать, если ядовитые зубы впились в тело.

Особенно опасна встреча с гадюкой весной и в начале лета. Именно в это время ядовитые пресмыкающиеся ищут пару. Потому - нервные и агрессивные. Ежегодно в Украине фиксируют по несколько сотен нападений гадюки на людей.

Игорь Беребеня, герпетолог:

- Их найти в лесах, болотах, на Закарпатье их очень много. Они высоко не кусают, обычно кусают в голень, в икру. И тоже советоваться с местными. Местные обычно подсказывают, когда у них брачный период, особенно в болотах, на кочках их много.

Иногда пресмыкающиеся могут оказаться в совершенно неожиданных местах. Вот, например, в начале недели мужчина рубил дрова, как вдруг увидел в колоде уже разрубленную змею.

Изучают змей герпетологи. Игорь работает им уже пять лет. Его и самого неоднократно кусали. Ни разу противозмеиной сывороткой парень не пользовался. Говорит, что от укуса экзотических видов змей вакцины в Украине нет.

Игорь Беребеня, герпетолог:

- Ну их в принципе в природе так и не встретишь. Это тот случай, если где-то как-то сбежала. Но такое бывает очень редко и обычно ядовитые не сбегают. У них очень часто яркий окрас.

Самые распространенные змеи, которых можно встретить в лесу - гадюки. Они черные и небольшие. Их длина достигает чуть больше полуметра. Поэтому на природе не следует пренебрегать элементарными мерами безопасности.

Егор Бабак, корреспондент:

- У високій траві маленьких навіть непомітно. Та якщо на відпочинок вдягти щільні штани та високе взуття, укусу плазунів можна уникнути.

Если змея все-таки укусила, специалисты советуют прежде всего не паниковать. Лишний адреналин сразу поднимает давление, и организм быстрее усваивает яд.

Станислав Лисунов, заведующий травмпункт городской больницы №1:

- Самое главное - это обездвижить пациента, в первую очередь и как можно раньше вывать скорую помощь. Любые мышечные  сокращения - они усиливают действие яда. Поэтому нужно, чтоб пациент находился в полном покое.

Если же до ближайшей больницы далековато, надо попробовать самостоятельно вывести яд.

Станислав Лисунов, заведующий травмпункт городской больницы №1:

- Постараться всё-таки отсосать из ранки яд, потому что это уменьшает концентрацию яда в крови. Сплёвываем при этом, промываем рот водой. Риск заразится самому помагающему - минимальный.

Станислав в травматологии работает уже 16 лет. За это время с укусом змеи к нему обращались только дважды.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код
Это хуйня я думал што там будет говориться например как одедцта
Ярик 28.03.2018, 20:35 ответить
Я абажаю вужів но як я дізнався пару днів назад чо є гадюка схожа на вужа такшо відео мені може знадобитись

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.