Напомнить пароль | Регистрация
четверг, 1 мая 2025
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

Как в столице чествовали ветеранов Второй мировой

11 мая 2016, 00:54
Дата эфира/события: среда, 11 мая 00:54

Тысячи людей в столице прошли маршем, чтобы почтить память ветеранов Второй Мировой войны. Перед собой участники несли фотографии родственников, которые воевали на фронте. Колонна двинулась к стеле в "Парке славы", чтобы возложить цветы к вечному огню и напомнить потомкам о подвиге прошлого поколения.

С той войны прошла 71 весна. Люди пришли, чтобы вспомнить героизм солдат, которые защищали Родину, и почтить память тех, кого уже нет. Ведь людей, которые видели войну собственными глазами, с каждым днем ​​все меньше.

Валентин Свидельский, заместитель председателя Киевской организации ветеранов:

- В городском совете у нас учет тоже ведеться, учасников, непосредсвенных участников боевых действий, их сейчас точно около двух с половиной сотен человек. Естественно, придет время, когда останеться один участник, но вы понимаете, что об этом должны помнить все.

Еще лет пятнадцать назад это был традиционный марш ветеранов. Теперь в колоннах с портретами отцов, дедов и прадедов. Это - колонна Бессмертного Полка. Дедушка Анны Безлюдной с первых дней войны воевал на фронте. Имеет боевые награды и создавал одно из первых военных училищ в Харькове. Поэтому для руководителя Интер медиа групп этот день особенно важен.

Анна Безлюдная, руководитель "Интер медиа групп":

- Если человек не помнит своих родных, иногда даже не знает, как отчество деда или бабушки - это просто недопустимая ситуация. Тогда человек живет каждый раз жизнь с чистого листа - это ненормально. Есть генетическая память, есть историческая, поэтому нужно помнить наших предков - дедушек, бабушек. Передавать нашим детям, а они внукам будут рассказывать - вот, собственно, из этого состоит нормальная человеческая жизнь.

Память потомкам передает и Татьяна. Ее отец также прошел Вторую мировую. Был инженером и готовил к взлету самолеты. О тех временах они с дочкой говорили не часто.

Татьяна, киевлянка:

- Может быть, вот в возрасте уже я бы говорила почаще. А так вообще не очень. Не любив згадувати. Это он ещё молодой, а тут у него две красных звезды. Тут ещё целый иконостас у него, но я нашла эту фотографию, вот и решила пройти.

На марш Бессмертного полка пришли почти десять тысяч человек. Это самая масштабная акция, которая проходила в столице 9 мая. Но несмотря на небольшую потасовку, столкновений во время марша не было. Колонна пришла к вечному огню для возложения цветов. А после этого ветеранов искренне приветствовали и благодарили за победу.

Николай Васильевич был танкистом. О своих подвигах дедушка не распространяется, говорит - не хочет хвастаться. Для него праздник девятого мая - память о подвиге побратимов.

Николай Олейников, ветеран:

- Меня интересует подвиг советского народа в годы великой отечественной войны. Это они спасли честь, независимость, и спасли мир от коричневой чумы. Вот что самое главное, а остальное не важно.

Во время марша колонну ветеранов охраняли нацгвардейцы. Из-за возможных провокаций. Но совсем без столкновений не обошлось. После шествия с пиджака одного ветерана неизвестные сорвали ленту и сожгли. Впрочем, другие участники шествия свои награды снимать не стали. Для них это означает предать товарищей, которые положили свои жизни за Родину и мир.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.