Напомнить пароль | Регистрация
четверг, 1 мая 2025
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

Тест-драйв уникального украинского вертолета

13 мая 2016, 01:35
Дата эфира/события: пятница, 13 мая 01:35

Быстрый, компактный и украинский. И пока в единственном экземпляре. Отечественные конструкторы показали вертолет Скаут. Ему аналогов в мире, говорят, нет. Так какие преимущества у вертолета?

Небольшой завод в Киевской области. Именно здесь сконструировали вертолет "Скаут". Сейчас вертолет только в одном экземпляре. И именно Свидетелю удалось первым побывать несколько минут в воздухе.

Назар Милиневич, корреспондент:

- Два з половиною роки - саме стільки часу працювали українські конструктори над створенням нового гелікоптера Скаут. Основна його перевага - що він розвиває швидкість 209 кілометрів і вважається у світі найшвидшим у свому сегменті.

Две недели пилот Михаил Панчук испытывает геликопетер в воздухе. Запланированного результата почти достигли. Вертолет уже развивал максимальную скорость - сто девяносто километров в час. А пока работники завода совершенствуют свойства: увеличивают скорость и грузоподъемность.

Михаил Гопачнук, пилот:

- По підйомності повноцінно ми беремо двох людей там по 120 кілограм,там 240 ми можемо загрузити. І плюс там паливо, в нас там йде десь приблизно до ста п'ятдесяти кілограм, ну і в загальному ми можемо підняти до чотирьохсот кілограм.

Аналогов украинскому маленькому вертолету в мире немало. Впрочем, "Скаут" - дешевле. Его стоимость - примерно двести тысяч долларов. И очень мощный.

Евгений Сериков, руководитель лаборатории двигателей:

- Главное его преимущество - что он имеет по высотности мощность двигателя, он может поддерживать до 230 лошадиных сил, до полторы тысячи метров. То на предыдущем двигателе с высотой мощность двигателя падает.

Трехместный вертолет разрабатывали конструкторы не только для развлечения толстосумов.

Назар Милиневич, корреспондент:

- Наразі український гелікоптер "Скаут" працює ще у тестовому режимі, утім, як зазначають конструктори, що на практиці його могли б застосовувати і полісмени, і рятувальники.

Михаил Гопачнук, пилот:

- Це достатньо універсальний літаючий апарат у порівнянні з літаком, він може приземлитись на будь-яку площадку. Він може бути як для патруля, так і лісовим патрулем, і нафтовий, і для полісменів може бути - він такий багатоцільовий.

Впрочем, на практике в полиции или у чрезвычайников такой мини-вертолет увидеть в ближайшее время не придется. Вся проблема в стоимости сертификата летательного аппарата именно в Украине.

Владимир Киреев, главный конструктор вертолета:

- Сертифікація в Україні коштує дуже дорого, А на Україні ніхто не знає, скільки вона буде коштувати, от ми зараз починаємо сертифікацію, але ми не знаємо, скільки нам прийдеться заплатити. В США відома ця сума, у Франції також, в Німеччині, а на Україні невідомо.

На заводе уже запустили серийное производство "Скаутов". Но не для украинского рынка, а для американцев.

Владимир Киреев, главный конструктор вертолета:

- Ми плануємо і орієнтуємось на американський ринок, конкретно на американський, поки так. Тому що на Україні, ви самі розумієте, скільки таких штук можна тут продати?!

Но конструкторы все-таки надеются, что их изобретение пригодится и в Украине, а не только за границей.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.