Напомнить пароль | Регистрация
пятница, 26 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

Самые страшные авиакатастрофы последних лет

19 мая 2016, 22:08
Дата эфира/события: четверг, 19 мая 22:08

За последние два года произошло несколько ужасных авиакатастроф. В октябре прошлого года над Синайским полуостровом с радаров исчез самолет с российскими отдыхающими. В марте 2015-го воздушное судно, следовавшее из Барселоны в Дюссельдорф, разбивается в Альпах. Пилот намеренно направляет самолет на скалы. А вот пропавший малайзийский Боинг до сих пор ищут.

224 погибших. Самая массовая гибель граждан России в авиакатастрофе за всю историю мировой авиации. Трагедия над Синайским полуостровом в октябре 2015 года шокирует мир. Эйрбас 321, выполнявший рейс Шарм-эль-Шейх - Санкт-Петербург исчез с радаров через 23 минуты после взлета. Поисковые группы наткнулись на обломки воздушного судна вблизи города Нехель.

Среди погибших - четверо украинцев. Впоследствии становится понятно - на самолете раздался взрыв. Бомбу, вероятно, заложили под одним из пассажирских сидений. Ответственность за теракт берут на себя террористы ИГИЛ. В сети они выкладывают аудио и видео, где угрожают России и дальше мстить за военные действия в Сирии.

***

Одна из самых трагических страниц немецкой авиации. В марте 2015-го самолет компании Germanwings, следовавший из Барселоны в Дюссельдорф, разбивается во французских Альпах. Гибнут 144 пассажиров и шесть членов экипажа. Среди них - известный оперный певец украинского происхождения Олег Брыжак. Как впоследствии станет известно, Андреас Любиц - помощник пилота - сознательно направил воздушную машину на скалы. Он закрылся в кабине, воспользовавшись тем, что штурман вышел буквально на минуту.

- Літак падав, як підбитий птах.

- Звук вибуху був, немов від динаміту.

Любиц был психически больным, впрочем, смог скрыть это от работодателей. Незадолго до катастрофы в Интернете он искал способы суицида. Вбивал в поисковых системах запросы по кабине пилотов, маниакальной депрессии и способам избавиться от нее. После катастрофы лайнера Germanwings подавляющее большинство мировых авиакомпаний вводит запрет помощникам пилотов оставаться в кабинах самолетов в одиночестве.

***

Его до сих пор не нашли. Поиски пропавшего два года назад малайзийского Боинга, который исчез с радаров над Южно-Китайским морем, продолжаются. Самолет следовал из Куала-Лумпур в Пекин. На борту было 227 пассажиров и 12 членов экипажа. Связь с воздушным судном прервалась через 40 минут после взлета.

Через два года после таинственного исчезновения эксперты пришли к выводу, что самолет упал у побережья Южной Африки. Там во время поисковых операций нашли обломки какого-то самолета. И вот неделю назад министр транспорта Малайзии заявил, что эти находки "почти наверняка" принадлежат пропавшему Боингу.

Грейс, дочь пассажира:

- Ми не знаємо, що сталося. Вже пізно прощатися з тими, хто загинув. Тяжко усвідомлювати те, що нам кажуть: цей літак зник, просто змиріться з цим. Я не можу.

Но сейчас у родных пропавших без вести пассажиров и членов экипажа появилась надежда узнать, что же произошло в небе над Индийским океаном. Среди погибших были и украинцы.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.