Напомнить пароль | Регистрация
пятница, 2 мая 2025
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

На блошином базарчике в Румынии продавали уникальное устройство

14 июля 2017, 15:16
Дата эфира/события: пятница, 14 июля 15:16

Легендарную немецкую шифровальную машину "Энигма", которую нашли на блошином рынке в Румынии, продали с аукциона за 45 тысяч евро. Аппарат заметил профессор криптографии, который зашел на барахолку в Бухаресте. Продавец считал "Энигму" обычной печатной машинкой и оценил ее лишь в сто евро.

На международных аукционах "Энигмы" идут с молотка иногда за полмиллиона евро. Именно в Румынии, которая была союзницей нацистской Германии, сохранились много таких шифровальных устройств.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.