Напомнить пароль | Регистрация
пятница, 19 апреля 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

Неожиданность от Нобелевского комитета

6 октября 2017, 12:21
Дата эфира/события: пятница, 6 октября 12:21

Лауреатом Нобелевской премии по литературе стал британец японского происхождения Кадзуо Исигуро. Награду 62-летний писатель получил за творчество, полное эмоциональной силы. Но решение судей стало неожиданностью, так как у букмекеров были совсем другие фавориты - это уже известный всему миру Харуки Мураками из Японии, кенийский автор Нгуги Ва Тхионго и канадская писательница Маргарет Этвуд.

Золотую медаль, диплом и более миллиона долларов победителю вручат на торжественной церемонии в Стокгольме 10 декабря. Литературную карьеру Исигуро начал в 1981-м. А уже через восемь лет его роман "Остаток дня" получил Букеровскую премию и был экранизирован. Главную роль в фильме сыграл звездный Энтони Хопкинс. Всего в активе писателя восемь романов, несколько киносценариев и рассказы. Его сочинения переведены более чем на 30 языков.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.