Напомнить пароль | Регистрация
пятница, 29 марта 2024
Лучшие детективы мира

Видео Канал "Новости"

Медовый Спас, или Маковея, сегодня отмечают православные христиане

14 августа 2021, 23:03
Дата эфира/события: суббота, 14 августа 23:03

В церковном календаре праздник еще называется «Происхождением честных древ животворящего Креста Господня». По преданию, доля креста, на котором был распят Иисус, спасла жителей Константинополя от страшной эпидемии. Святыню погрузили в водоемы, после чего беда миновала. Отсюда и название «Спас», связанная со Спасителем Иисусом Христом. В этот день верующие освящают в храмах мед, цветы и воду. Мак же святят, потому что четырнадцатого августа вспоминают «семь мучеников Маккавеев».

В народе освяченный мак использовали для защиты от всякой беды. Также в древности верили, что на Маковеев женщинам прощаются все прежние грехи, если они сами себя простят и будут молиться. Также с сегодняшнего дня начинается двухнедельный Успенский пост, во время которого разрешается употреблять только сырую растительную пищу.

Комментарии
Имя
Поле обязательное для заполнения
Текст
Поле обязательное для заполнения
Защита
Вы ввели неверный защитный код

Телевидение для всей семьи

Ми використовуємо cookies, щоб проаналізувати та покращити роботу нашого сайту, персоналізувати рекламу. Продовжуючи відвідування сайту, ви надаєте згоду на використання cookies та погоджуєтесь з Політикою конфіденційності.